Красноярск: пробки 4
Кузбассовцы предпочитают не тратить деньги на новые гаджеты, а расширяют их функционал

Кузбассовцы предпочитают не тратить деньги на новые гаджеты, а расширяют их функционал

23.01.2020 16:50

Об этом сообщили аналитики крупного российского телекоммуникационного оператора цифровых услуг, проанализировав покупательские предпочтения жителей Кемеровской области относительно поведения на рынке смартфонов и аксессуаров в 2019 году. Как выяснилось, кузбассовцы расширяли функционал своих гаджетов за счет дополнительных устройств: смарт-часов, наушников, беспроводных зарядных устройств и датчиков самого разного назначения, а не стремились покупать новые сотовые телефоны. В итоге, это стимулировало рынок аксессуаров, который вырос за год более чем на 8% в натуральном выражении и на 29% в денежном. Как утверждают аналитики, в 2020 году эта ситуация сохранится. 

Главный аксессуар среднего кузбассовцы в прошлом году — беспроводные наушники. За год продажи в натуральном выражении выросли более чем в три раза. Увеличился рынок умных часов, в натуральном выражении он вырос почти в два раза. Среди самых популярных моделей аналитики отметили Apple Watch S3, Apple Watch S4 и Samsung Galaxy Watch Active. А среди фитнес-браслетов популярностью пользовались бренды Xiaomi, Honor и Jet.

Еще один тренд прошлого года – увеличение количества камер на гаджетах. В 2019 году выбор гаджетов с тремя и более объективами вырос более чем в 10 раз по отношению к году ранее. В тройке лидеров по продажам в Кузбассе оказались телефоны Honor, Samsung и Apple. 



Марина Кларисс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: