Красноярск: пробки 1
Красноярцы будут голосовать за благоустройство общественных пространств онлайн

Красноярцы будут голосовать за благоустройство общественных пространств онлайн

14.08.2020 16:56
Таких пространств, уже выбранных в сентябре 2019 года красноярцами очно, также 20-ть, как и уже благоустроенных в текущем году. При этом, выбор делали сразу на два года. Всего за территории проголосовало 82 тысячи человек.

На следующий год по мнению жителей столицы региона необходимо благоустроить скверы, бульвары, набережную Качи и так далее. Подготовка к предстоящим работам уже началась, чтобы приступить к ним в 2021 году сразу, как позволит погода.

IMG_2582.JPG

При этом, порой выбор красноярцев приходится менять по техническим причинам. Так в 2020 году не смогли благоустроить три таких пространства. Такое решение приняла общественная комиссия по развитию городской среды, в которую входят: урбанисты, депутаты горсовета и Заксобрания, общественники, - рассказала пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации Красноярска Светлана Трушкова.

По ее словам, бульвар на ул. Даурская 4-16 в Ленинском районе не требует значительных перемен, его просто облагородят: заменят уличные диваны и урны, проведут санитарную и омолаживающую обработку деревьев. Исключили из списка и пространство между ул. Ястынская, 1- Мате Залки, 31 в Советском районе, так как оно является домовой территорией, а не сквером. И последняя – в п. Торгашино по ул. Васнецова – ул. Шиферников в Свердловском районе территорию благоустроить невозможно по техническим причинам, так как она находится в охранной зоне ЛЭП.

Что касается объектов 2021 года, попавших в план реновации, то сегодня на них разрабатываются проекты. Заказчиком выступает министерство строительства края. Например, продолжат обновлять сквер вдоль р. Кача в трех местах: От Юдинского мота до рынка, от ул. Кирова до ул. Грибоедова и от ул. Перенсона до ул. Вейнбаума. А вот чем наполнить эти общественные пространства должны решить сами жители. Это главное условие программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Поэтому, чем больше граждан выскажет свое мнение, тем «народней» будет обновленное пространство.

IMG_2624.JPG

Сбор пожеланий красноярцев в этом году доверили молодым специалистам краевого отделения центра городских реноваций, которые применяют для сбора мнений новейшие методы – урбан-форумы, анкетирование, опросы, включая и профессионалов-урбанистов. Основная работа будет проводиться через интернет. На сегодняшний день анкеты и опросы уже распространяются по наиболее популярным красноярским пабликам и социальным сетям.

IMG_2668.JPG

«Мы понимаем, что такой формат может исключить людей пожилого возраста. Поэтому мы написали подробную инструкцию, пригласили волонтеров на территориях края, чтобы они помогли сопроводить пенсионеров в публичные библиотеки, где есть подключение к Интернету, и объяснили им, как пользоваться теми или иными платформами, на которых будет проходить голосование и урбан-форум», - рассказал директор регионального отделения центра городских реноваций Денис Федотов.

Фото: Андрей Иванов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: