Красноярск: пробки 3
Красноярцев предупредили об опасностях в заповеднике «Столбы»

Красноярцев предупредили об опасностях в заповеднике «Столбы»

16.01.2020 10:04

Связано это в большей степени, с относительно теплыми для Сибири зимними температурами воздуха. Жители и гости Красноярского края посещают заповедник как по одиночке, так и большими компаниями, но при этом, не придают значения всем тем опасностям, с которыми могут столкнуться во время отдыха.

«Следует помнить, что «Столбы» – это скалы и скальные участки, крутые склоны, участки покрытие каменной крошкой, колючие кусты, валежник, корни и ветви деревьев, поэтому всегда существует риск упасть, оступиться, а удаленность, изобилие троп и пересеченная местность - риск заблудиться, особенно не опытным туристам. Поэтому, хорошо не зная местности, лучше не уходить на дальние расстояния или воспользоваться услугами экскурсоводов-проводников», - отмечают сотрудники ГУ МЧС по Красноярскому краю.
«Лучше всего посещать заповедник в дневное время суток. Это позволит не только не заблудиться, но и избежать травмоопасных ситуаций. Не забывать о том, что одежда должна быть удобной и соответствовать сезону. Обувь также должна быть максимально комфортной для передвижения по пересеченной местности. С собой необходимо взять термос с горячим чаем, воду и перекус, а также небольшую аптечку с медикаментами и полностью заряженный мобильный телефон», - советуют спасатели.
«Отправляясь на прогулку в заповедник, не забывайте известить о своем намерении родных, чтобы в случае, если вы заблудитесь, вас смогли оперативно найти. Ни в коем случае не лезьте на скалы во время неблагоприятных погодных условий: в условиях снегопада, тумана, метели. В заповеднике велика вероятность встретить диких животных. Столкнувшись с ними, не подходите к ним близко, не гладьте и не кормите их, а принимайте меры к спасению», - добавляют специалисты ведомства.

Напомним, что для всех посетителей «Столбов» функционирует отдельный пост спасателей, который расположен в сервисном центре «Перевал». Ежедневно на посту дежурят сотрудники краевого учреждения «Спасатель», которые оказывают необходимую квалифицированную помощь туристам.


Фото: М. Соколова


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: