Красноярск: пробки 0
Красноярцам разъяснили, как будет работать система QR-кодов

Красноярцам разъяснили, как будет работать система QR-кодов

21.10.2021 10:48
С 1 ноября в Красноярском крае вход в некоторые общественные места будет возможен при наличии QR-кода о вакцинации или перенесении коронавируса не более 6 месяцев назад. Власти начали объяснять принцип работы нововведения.

Коды будут требовать на входе в театры, кинотеатры, учреждения культуры и искусства, спортивные и физкультурные мероприятия. QR-код, как рассказал глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев, присваивается каждому привитому после полного курса вакцинации и всем переболевшим. Найти его можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в сертификате с информацией о датах прививок, названии и серии вакцины.

Пустить могут и без QR-кода. Вакцинированные его могут заменить оригиналом сертификата о профилактических прививках или справкой о прохождении вакцинации. Переболевшим разрешено показать справку, подтверждающую, что человек болел COVID-19 не раньше полугода назад.

«Если у вас нет возможности получить документ в электронном формате (нет регистрации на портале Госуслуг), то можно обратиться за подтверждением в медицинскую организацию», – добавил Горяев.

Людям с медотводом посещать места с большим скоплением людей Роспотребнадзор запрещает. Однако зампред краевого правительства Алексей Подкорытов сообщил, что попасть на мероприятие можно при наличии справок о медицинских противопоказаниях и отрицательном результате ПЦР-теста:

«У нас есть жители, которые на сегодняшний день имеют медицинские противопоказания. Необходимо показать справку из территориальной поликлиники, в которой будут чёткие указания: с такого-то числа по такое-то число имеются медицинские противопоказания к вакцинации. И, соответственно, ПЦР-тест, который действует в течение 72 часов. Никакие другие справки рассматриваться не будут».

Ко всем документам, включая QR-коды, должен прилагаться паспорт, отметил Подкорытов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: