Красноярск: пробки 0
Красноярцам рассказали, как отличить подлинную денежную купюру от фальшивой

Красноярцам рассказали, как отличить подлинную денежную купюру от фальшивой

25.02.2020 10:54

Для их изготовления злоумышленники используют современные технические и полиграфические средства, которые позволяют визуально максимально приблизить подделку к оригиналу.

«Распространение таких денег становится возможным потому, что граждане не знают, как отличить подлинную купюру и что делать, если в их руки попала фальшивка», - отмечают сотрудники МУ МВД России «Красноярское».

Существует несколько способов, как отличить настоящие деньги от поддельных без специального оборудования. Так, на подлинной пятитысячной или тысячной купюре при наклоне видны  радужные  полосы и буквы РР. На фальшивой купюре серия и номер стираются, радужных полос не видно. Также на фальшивой купюре нет букв РР и надпись 5000 ЦБ РФ или 1000 ЦБ РФ отсутствует.

«Если Вы стали жертвой фальшивомонетчиков и у Вас оказались купюры, вызывающие сомнение в подлинности, не пытайтесь их сбыть. Это влечет уголовную ответственность. Если вы сомневаетесь, являются ли настоящими имеющиеся у вас банкноты, обратитесь в любое отделение банка и попросите проверить их на подлинность. Если купюра не настоящая, следует обратиться в полицию», - напоминают стражи правопорядка красноярцам. 



Фото: сайт ГУ МВД России по Красноярскому краю

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: