Красноярск: пробки 3
Красноярцам напомнили о предупреждении обморожений

Красноярцам напомнили о предупреждении обморожений

05.01.2020 08:47

«Обморожению на морозе способствуют множество факторов: физическое переутомление, сниженный иммунитет, голод, сердечно-сосудистые заболевания, травмы, хронические заболевания сосудов нижних конечностей, курение, алкогольное опьянение, тесная одежда и обувь и многие другие», - говорят специалисты.
Чтобы не обморозиться, в ведомстве рекомендую: одеваться  многослойно, в одежду из натуральных тканей. В обувь, по возможности, вложить дополнительные войлочные или меховые стельки. Защитить кожу лица и рук с помощью крема. 
«Откажитесь от курения на морозе.  Под воздействием никотина  сужаются периферические сосуды, и, следовательно, возрастает вероятность холодовой травмы конечностей. Алкоголь тоже не согревает. Давая кратковременную иллюзию тепла, он расширяет кровеносные сосуды, тем самым увеличивая общую теплоотдачу организма. Кроме того, при алкогольном опьянении внимание рассеивается, и первые признаки обморожения остаются незамеченными», - уточняют в ведомстве.
Выходя  на улицу, необходимо защитить от холода голову и шею, поэтому шапка и шарф обязательно должны присутствовать в гардеробе.  Варежки защищают от мороза лучше перчаток.  Также следует учитывать, что вероятность обморожения при воздействии  ветра  значительно выше.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: