Красноярск: пробки 3
Красноярский журналист попался на сексизме

Красноярский журналист попался на сексизме

21.01.2020 15:59
В красноярских соцсетях разразилась настоящая баталия. Гендиректор ТВК Вадим Востров на своей страничке в Фейсбуке написал:

«Летел вчера Аэрофлотом. Пилотом была женщина. У меня такое впервые. Опыт, я вам скажу, так себе. В принципе, долетели нормально, но все время ждал какого-то подвоха. Хочу, как раньше, чтобы женщины были стюардессами, а пилотами мужчины».
Сексизм.jpg

В комментариях ему написали, что это не единственный пилот женщина. А кто-то прямо обвинил автора в сексизме, на что Вадим дал ответ:

 «Да. А разве это плохо?»

Вообще-то, да – плохо. Если верить словарю, то «сексизм» - это набор предрассудков и предвзятое отношение к людям или дискриминация людей по признаку пола или гендера. Предубеждение, негативное отношение или антипатия по отношению к людям определённого пола.

Не знаю, может для господина Вострова «дискриминация и негативное отношение» – это хорошо, но вот в обществе такое поведение считается неприемлемым.

Кстати, во времена второй мировой войны, темнокожим людям в Америке не разрешали летать на военных самолетах, так как считали, что им место в обслуге, а пилотами должны быть только европеоидного типа люди. Однако эскадрильи «Черные тигры» и «Красные хвосты», где служили афроамериканцы, доказали обратное – их боялись немецкие асс люфтваффе. А семь советских летчиц были удостоены звезды «Герой Советского союза» в годы Великой отечественной войны.

Скрин: Фейсбук


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: