Красноярск: пробки 0
Красноярский Центральный парк будут обновлять российские архитекторы совместно с иностранными

Красноярский Центральный парк будут обновлять российские архитекторы совместно с иностранными

13.10.2020 15:06
Заседание жюри по отбору команд в следующий этап конкурса на разработку концепции развития Центрального парка имени М. Горького прошло в Красноярске. Обсуждение прошло под председательством Губернатора Александра Усса, который не только держит тему благоустройства Центрального парка под личным контролем, но также возглавляет команду судей и принимает непосредственное участием в отборе работ. По итогам заседания из 43 представленных проектов жюри выбрали тройку финалистов.

В следующий этап прошли:

  • российско-британский консорциум под лидерством МАП (Москва),
  • российско-японский консорциум ООО "Базис" (Москва)+ Дзюнья Исигами+ Ассосиэйтс (Токио, Япония),
  • российско-французский консорциум под лидерством MLA+ (Санкт-Петербург, Россия).

  Теперь команды должны более детально проработать свои проекты, чтобы через 2 месяца, наконец, определился победитель.

«Конкурс на разработку новой концепции парка, организованный РУСАЛом, стартовал в начале августа и вызвал большой интерес в профессиональном сообществе. Главными требованиями к участникам – архитекторам и дизайнерам – стало сохранение самобытности общественного пространства и наполнение его атрибутами современности. Для участия в конкурсе в команды объединились 76 компаний из 37 городов мира в Европе, Австралии, Америке, Индии, Китае», - говорится на сайте правительства края.

Полное финансирование благоустройство парка берет на себя РУСАЛ. Финалисты конкурса на данном этапе получат по 900 тыс. рублей. Эти деньги можно использовать при дальнейшей подготовки своих идей, которые тройка призёров будет защищать уже в декабре 2020.

«Выбирая эти три консорциума, мы опирались не только на оригинальность проекта, но и на решение представить разные страны и разные подходы. К будущему победителю есть важное пожелание – это функциональность и практичность решений, которые воплотятся в жизнь. Наш знаменитый парк должен не только преобразиться внешне, но и быть действительно востребованным, понятным и близким людям. Кроме того, финальный проект должен учитывать производственные возможности красноярских предприятий, ведь реконструкция Центрального парка станет импульсом и для местного бизнеса», – подчеркнул Александр Усс.

Реконструкция парка по проекту команды-победителя начнется в 2021 году.

ФОТО: пресс-служба правительства края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: