Красноярск: пробки 0
Красноярский Роспотребнадзор рассказал о свойствах кофе и чая

Красноярский Роспотребнадзор рассказал о свойствах кофе и чая

17.01.2022 09:53
Как рассказали в ведомстве, оба напитка содержат в своём составе кофеин, который повышает работоспособность и выносливость, повышает умственную активность. При этом чрезмерное употребление кофеина негативно влияет на детей и беременных женщин.

По статистике для человека считается безопасным 400 миллиграмм кофеина в день. Только 95 миллиграмм содержится в чашке кофе на 240 миллилитров. Такая же чашка чая содержит всего 47 миллиграмм вещества.

И чай, и кофе содержат антиоксиданты и помогают взбодриться. «Энергетический эффект кофе обеспечивается за счет повышения в организме уровня дофамина. При попадании внутрь организм 99% кофеина поглощается в течение 45 минут, но пиковые концентрации в крови появляются уже через 15 минут после приёма», - отметили в Роспотребнадзоре.

Однако частое употребление напитка связывают с нарушением сна, беспокойством и риском развития сердечно-сосудистой недостаточности, гипертонией и тахикардией.

В чае кофеина меньше, однако напиток богат мощным антиоксидантом - L-теанином. Он стимулирует мозг и помогает расслабиться без ощущения сонливости.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: