Красноярск: пробки 2
Красноярский край выбирают местом жительства зарубежные переселенцы

Красноярский край выбирают местом жительства зарубежные переселенцы

16.10.2019 18:01
Всего с 2007 года более тринадцать тысяч соотечественников, оказавшиеся за пределами страны после распада Союза советских социалистических республик, вернулись в Красноярский край.

Так, из Казахстана в Сосновоборск переехали три участницы инструментального ансамбля, они успешно преподают музыку, их ученики уже стали лауреатами краевых конкурсов. На Богучанской гидроэлектростанции работает бухгалтер из Узбекистана.

Более семидесяти процентов прибывших граждан имеют высшее или профессиональное образование.
Добавим, что все переехавшим предоставляется единовременная выплата на обустройство и компенсация затрат на перевод документов с иностранного языка. Также государственная поддержка включает компенсацию расходов на переезд к будущему месту жительства, провоз личного имущества, уплату таможенных платежей и налогов, единовременное пособие на обустройство.

Также за счет краевого бюджета предусмотрена дополнительная социальная поддержка: единовременная выплата на обустройство в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленной на душу населения в целом по Красноярскому краю.

Для справки:
По данным красноярских статистиков, численность населения Красноярска на 1 января 2019 года составила 1 096 086 человек. По сравнению с началом 2018 года число жителей краевого центра выросло на 4 452 человека (на 0,4 %), а с 2017 года рост составил 7 840 человек (0,7 %).

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: