Красноярск: пробки 1
Красноярским водителям и пешеходам раздадут подарки

Красноярским водителям и пешеходам раздадут подарки

28.09.2020 16:53
Так в Красноярске началась социальная кампания «Внимание на дорогу», цель которой — снизить количество ДТП, происходящих из-за отвлечения участников дорожного движения. Всю неделю в Красноярске будут проходить лекции, квесты, беседы и спектакли.

Как рассказали организаторы кампании, по исследованиям управление автомобилем и одновременное написание сообщений в 6 раз опаснее, чем вождение в состоянии опьянения. По данным ВОЗ разговор по мобильному телефону за рулем повышает риск ДТП примерно в 4 раза. Использование мобильной гарнитуры при этом не снижает риска, а если водитель пишет или читает сообщения, риск возрастает более чем в 20 раз.


Новые данные страховой компании Allianz показывают, что отвлечение внимания от дороги является причиной одного из 10 ДТП. По исследованию НАФИ 2019 года каждый третий водитель отвлекается на информацию на навигаторе (34%) или на пассажиров (33%). Каждый четвертый водитель отвлекается на переключение музыки (27%). А примерно 40% россиян встречают каждый день пешеходов, которые отвлекаются на гаджеты при переходе дороги.

Первых волонтеров красноярские пешеходы встретили сегодня в около рынка «Мави» в районе ул. Щорса, 41. Тренеры центра «Движение без опасности» беседовали с красноярцами, просили пройти их через специальную предупреждающую рамку, обращали внимание на наушники и смартфоны. А после беседы дарили подарки — комплекты светоотражающих элементов и наклеек.

«Мы поставили около пешеходного перехода интерактивный куб и рамку с напоминанием о том, что следует убрать, когда переходишь через дорогу, — рассказал тренер центра «Движение без опасности» Вячеслав Балыкин. — Мы обращаемся ко всем пешеходам, но особое внимание уделяем тем, кто идет со смартфонами и в наушниках. С каждым проговариваем, насколько важно не отвлекаться на дороге. Важно, чтобы человек осознал, что это не телефон его отвлек, а он сам полез в телефон, достал его и отвлекается. значит, и сам он может изменить свое поведение на более безопасное. Все внимание на переходе должно быть направлено на дорогу. Телефон, особенно листание лент соцсетей, наушники, активные разговоры, стаканчик с кофе — отвлекающие факторы, которые потенциально могут привести к ДТП».

IMG_20200928_092155.jpg

В это же время на АЗС на ул. Маерчака, 52 водителям предлагали пройти квест на внимательность, рассказывали, как одна секунда, потраченная на телефон за рулем, может стоить жизни. И так же дарили подарки.

Специалисты и тренеры экспертного центра «Движение без опасности», представители ГИБДД, Министерства образования, Министерства транспорта, АЗС и автошкол всю неделю будут дежурить на улицах Красноярска. Также они приедут с тренингами в школы и детские сады Красноярска, Емельяново, Березовки, Сосновоборска, Железногорска. Всего состоится 26 тренингов в детских садах, 26 в начальной школе и 26 со старшеклассниками.

«Для Министерства просвещения России приоритетным направлением является сохранение и сбережение жизни каждого ребенка, воспитание его в безопасной среде, и обеспечение качественного развития, в том числе сбережение здоровья, — рассказала во время запуска проекта Лариса Фальковская, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ. — И очень важно объяснить детям правила безопасного поведения на дорогах как можно раньше и в доступной для них форме. Проект «Внимание на дорогу» направлен на снижение риска использования современных гаджетов, капюшонов, наушников, он позволяет сформировать автоматически правильные поведенческие установки как у детей, так и у их родителей и педагогов».

Кроме офлайн-активностей, ГИБДД создали спецпроект с «Пикабу», где каждый сможет проверить свою внимательность и то, как часто он отвлекается.

Красноярский и Приморский край становятся последними, где проводятся мероприятия проекта «Внимание на дорогу». После этого, все полученные данные проанализируют и разработают конкретные решения по повышению безопасности дорожного движения, как на региональном, так и на национальном уровне.

Добавим, проект проходит поочередно по 15 регионам России с мая. Он проводится Госавтоинспекцией в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» совместно с Министерством просвещения, Министерством транспорта Российской Федерации» и Экспертным центром «Движение без опасности».

Фото: Нина Фатеева

Видео: ГИБДД

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: