Красноярск: пробки 0
Красноярские пожарные готовятся к опасности

Красноярские пожарные готовятся к опасности

20.02.2020 14:36
По словам начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин, прошлым летом в крае действовало 150 очагов лесных пожаров на площади около 3 миллионов гектар. Дым от них окутал большую часть населенных пунктов Сибири. Для тушения природных пожаров была задействована группировка сил МЧС России как Красноярского края, так и других субъектов Российской федерации, и группировка Министерства обороны Российской Федерации.

Чтобы избежать повторения ситуации прошлого года, главам муниципальных районов предложено заблаговременно организовать работу по подготовке мероприятий к предстоящему пожароопасному сезону. Тем более время и возможности есть.

В этом году увеличен объем финансирования на 20 млн. рублей из средств краевого бюджета на реализацию первичных мер пожарной безопасности, тем самым, у глав муниципальных поселений появляется возможность реализовать большее количество мероприятий, направленных на повышение системы противопожарной защиты населенных пунктов.

«В обязательном порядке необходимо определить перечень населенных пунктов, находящихся рядом с лесными массивами, произвести их очистку и опашку, - акцентировал внимание присутствующих в своем докладе перед собравшимися заместитель начальника Главного управления Андрей Хрулькевич. - Особое внимание необходимо уделить садово-некоммерческим товариществам, находящимся вблизи лесной зоны и на землях лесного фонда».
Все эти и ряд других мероприятий позволят обеспечить безопасность и защиту населения на должном уровне и избежать трагедий.

Фото: МЧС

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: