Красноярск: пробки 3
Красноярские депутаты предложили истребить бездомных собак

Красноярские депутаты предложили истребить бездомных собак

02.03.2020 14:46
В 1870 году было принято положение, которое было рассмотрено красноярскими гласными 7 марта 1782 года. Тогда гласные (гласный — член собрания с решающим голосом в Российской империи) возбудили ходатайство об установлении в пользу города сборов с собак – 50 копеек с каждой. Документ об этом историческом событии предоставили ИА «1-Line» красноярские краеведы.

«Гласные говорили, что им городовым положением предоставляется право вводить в пользу города сбор с собак, шатающихся по улицам без всякого надзора хозяев, так что без палки невозможно ходить по городу, кроме того, значительное расположение собак наносит ущерб в экономическом положении в том, что не служивые для дома собаки напрасно истребляют хлеб, а летнее время с городском выгоне заедают мелкий скот: поэтому предстоит необходимая надобность принят меры к истреблению собак, не нужных для жителей, а с нужных установить сбор».

DSCF5710.JPG

Как видно, наши предки были менее гуманные, и проблема бродячих животных существует в Красноярске уже не только десятилетия, а целые столетия.

Фото: Филимонова Ольга

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: