Красноярск: пробки 5
Красноярск оказался на 57 месте среди городов РФ по уровню качества жизни

Красноярск оказался на 57 месте среди городов РФ по уровню качества жизни

11.01.2021 14:24
Оценка качества жизни основывалась на мнении местных жителей. Ученые собирали данные с помощью социальных исследований в течение прошлого года. Объем выборки составил не менее 700 человек.

Оценивалось качество жизни по 6 параметрам:

  • Распространенности деструктивного поведения населения — бытовое насилие и травматизм, смертность на дорогах;
  • Конфликтность социальных отношений — обращения в суд и правоохранительные органы, конфликты с финансовыми организациями;
  • Интерес к культурным ценностям — театрам, выставкам и стремление к повышению образованности;
  • Склонность к миграции;
  • Уровень доходов населения;
  • Состояние городской инфраструктуры и качества работы городских властей — в это входит дорожно-транспортная обстановка, медицина, образование, работа ЖКХ, бизнес-среда и оценка деятельности городской администрации.

Красноярск в рейтинге оказался лишь на 57 месте из 75. Жители краевой столицы более менее довольны работой ЖКХ, оценив этот параметр в 73 балла из 100, а также не жалуются на деструктивное поведение населения — 74 балла. Больше всего горожане недовольны уровнем благосостояния, медициной и качеством бизнес-среды.

В первую тридцатку городов не вошел ни один город из Сибири. Самым качественным по уровню жизни в СФО оказался Новосибирск (22 место). Следующими в рейтинге расположились Иркутск (33 место), Томск (44 место), Новокузнецк (52 место). Хуже дела обстоят в Омске (69 место), Кемерово (72 место), Барнауле (73 место).

Таким образом, Красноярск за год ухудшил свои позиции почти в 2 раза. В 2019 году краевой центр был 30-м месте.

В топ-10 лучших по качеству городов вошли: Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Калуга, Казань, Екатеринбург, Севастополь, Сочи, Калининград и Набережные Челны.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: