Красноярск: пробки 2
Красноярск лишили 372 несанкционированных свалок

Красноярск лишили 372 несанкционированных свалок

19.01.2021 17:22
Красноярские коммунальщики смогли ликвидировать аж 372 несанкционированные свалки в 2020 году. Это 26 тысяч 352 кубометра мусора, который вывезли с территории города. Как сообщают в мэрии, горожане выкинули на улицы города примерно 35 136 стандартных контейнеров. Поставленные в ряд, они растянулись бы на 31,6 километра, это расстояние, например, от Красноярска до Дивногорска.

«Организацией работы по выявлению и уборке несанкционированных свалок занимаются администрации районов. В 2020 году больше всего свалок убрали с территории Железнодорожного района. Там было более 210 подобных завалов. На уборку незаконных мест складирования мусора из бюджета города в прошлом году потратили почти 28 миллионов рублей. Если бы горожане выбрасывали мусор в специально отведенные места, на эти деньги можно было бы благоустроить сквер. Примерно столько стоило, например, благоустройство сквера Универсиады», - рассказывают в администрации города.

Средства на борьбу с несанкционированными свалками предусмотрены и в бюджете на 2021 год. Однако в силах каждого повлиять на то, чтобы эти деньги были сэкономлены и направлены на что-то более полезное. Обо всех несанкционированных свалках, людях или организациях, оставляющих мусор в неположенных местах,  можно своевременно сообщать в администрацию района и в органы правопорядка.

Отметим, в городе в прошлом году организовали 90 новых контейнерных площадок. Их установили в частном секторе, в том числе в местах, где раньше были несанкционированные свалки.  В этом году такая работа будет продолжена.
 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: