Красноярск: пробки 3
Красноярск – лидер в России по аренде жилья среди городов с населением более полумиллиона

Красноярск – лидер в России по аренде жилья среди городов с населением более полумиллиона

09.10.2021 06:30
Спрос на аренду квартир в России за последние 2 года вырос почти вдвое, выяснила дочерняя компания Сбера СберСтрахование. Опрос в 37 российских городах с населением более 500 тысяч человек показал, что 7,7% семей по стране в целом сейчас рассматривают возможность арендовать квартиру для себя или своих близких. Это на 83% больше, чем в 2019 году: тогда этот вопрос был актуален лишь для 4,2% опрошенных.

В основном люди хотят снять жильё поближе к работе (так ответили 43% респондентов), вместо отелей во время путешествий (18%), для начала самостоятельной жизни без родителей (13%), для улучшения жилищных условий (12%) или из-за учёбы в другом городе (8%).

Лидерами по спросу на аренду жилья сейчас являются Красноярск (возможность аренды рассматривают 15% семей), Владивосток (13%), Хабаровск (13%), Томск (11%), Иркутск (10%), Новосибирск (10%), Барнаул, Москва и Кемерово (по 9%), Екатеринбург, Краснодар, Новокузнецк, Омск и Тюмень (по 8%).

В основном россияне ориентируются на однокомнатные квартиры: на них сейчас приходится 74% спроса на аренду. При этом площадь желаемой квартиры в среднем составляет 45 м2, а в Москве — 51 м2. В то же время средняя стоимость жилья, которую россияне считают приемлемой для себя, составляет 16,3 тысячи рублей в месяц по стране в целом. Жители Красноярска готовы платить за аренду квартиру в среднем 11,8 тысячи рублей в месяц.

При выборе квартиры для подавляющего числа россиян (72%) определяющим фактором является приемлемая цена, для 14% — транспортная доступность. При этом 3,2% респондентов хотели бы снять жильё в хорошем новом доме или после ремонта, а 2,8% хотели бы найти квартиру в безопасном районе со школами и магазинами.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: