Красноярск: пробки 6
Конституционный суд России разрешил изымать имущество у родных и знакомых, купленное незаконно

Конституционный суд России разрешил изымать имущество у родных и знакомых, купленное незаконно

12.11.2019 15:06
Об этом говорится в отказных определениях Конституционного суда по жалобам экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, его родных и знакомых, которые опубликованы на сайте суда.

В 2017 г. Никулинский суд Москвы изъял у заявителей имущество на сумму более 9 млрд руб., придя к выводу, что официальные заработки Захарченко и членов его семьи явно не позволяли приобретать автомобили и недвижимость в таком количестве, пишут «Ведомости».

В заявителях были родители Захарченко, его сестра и бывшие подруги. Они также не смогли подтвердить законность происхождения средств, на которые приобреталось имущество. Хотя прямых доказательств того, что источником этих средств были незаконные доходы Захарченко, Генпрокуратура представить не смогла. А по словам адвоката Захарченко, суды изымают средства, не выясняя, были ли они получены от реализации имущества. Кроме того, защитник напомнила, что по действующему законодательству государство вправе изымать только объекты недвижимости, транспортные средства и ценные бумаги.

Конституционный суд напомнил, что подобная конфискация «относится к особым правовым мерам» и направлена на эффективное противодействие коррупции и защиту конституционно значимых ценностей. Спорные нормы не противоречат Конституции, а проверка законности и обоснованности вынесенных в отношении заявителей судебных решений в полномочия Конституционного суда не входит, разъяснили судьи.

Напомним, в октябре Дмитрию Захарченко смягчили приговор и назначили наказание в виде 12,5 лет колонии и штрафа в размере 117 миллионов рублей за воспрепятствование расследованию и получение взятки в 3,5 миллиона рублей в виде скидочной карты в сети рыбных ресторанов. Он также лишен государственных наград и специального звания «полковник полиции».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: