Красноярск: пробки 0
Компания СУЭК-Кузбасс получила благодарность Президента России

Компания СУЭК-Кузбасс получила благодарность Президента России

16.04.2021 17:28
Фото: СУЭК-Кузбасс
Высокую оценку главы государства заслужила всесторонняя активная поддержка коллективами предприятий компании «СУЭК-Кузбасс» (входит в СУЭК Андрея Мельниченко) многочисленных социальных акций, посвящённых юбилею Великой Победы. Сохраняя историческую память о событиях и участниках Великой Отечественной войны, шахтёры вместе со своими семьями, волонтёры советов молодёжи предприятий, школьники из движения Трудовых отрядов СУЭК стали участниками таких масштабных акций, как #БессмертныйПолкОнлайн, #ОкнаПобеды, #ДомСоЗвездой. #СадПамяти, #СвечаПамяти, #ПоемДвором, #ЗвонПобеды, #ЛучиПобеды.

На предприятиях компании состоялась трёхмесячная производственная «Вахта Победы». По итогам вахты победители в разных номинациях были награждены кубками, дипломами, премиями.

Логунов1.JPG

Особое внимание уделено ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла. Все они получили достойные памятные подарки. На специальных информационных стендах «Они сражались за Родину!» и на экранах, установленных в административно-бытовых комбинатах, размещались портреты участников тех великих событий. А в музее Шахтёской славы Кольчугинского рудника развернулся «Наш бессмертный полк», состоящий из более чем четырёхсот фотографий родственников сотрудников предприятий компании «СУЭК-Кузбасс», прошедших через войну.

1 IMG_1045.jpg

Здесь же, в корпоративном музее, в канун 9 мая была открыта экспозиция, посвящённая боевому пути 376-й Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии. Её ещё по праву называют «шахтёрской», потому что люди именно этой профессии составили основу при формировании осенью 1941 года. В музее собраны многочисленные фотографии, документы, оружие, артефакты с мест боёв и другие реликвии, воссоздающие атмосферу того сурового времени. Также в рамках экспозиции создан по-своему уникальный документальный фильм, показывающий события той войны на трёхмерном экране.

В городе Ленинск-Кузнецкий компанией «СУЭК-Кузбасс» был открыт мемориал «Победители». Идеей для памятника послужили рассказы «детей войны» о возвращении с фронта их отцов. Сохранению памяти о войне посвящена и книга-фотоальбом «Моя победа. Моя судьба», включившая в себя воспоминания сотрудников компании «СУЭК-Кузбасс» о родственниках из «поколения победителей».

Победители1 .JPG

«Прошедший Год памяти и славы получился сложным из-за пандемии. Но мы постарались и в этих условиях сделать максимальное возможное для чествования, поддержки ветеранов. И, конечно, для сохранения памяти о Великой Отечественной войне у молодого поколения. Работа обязательно будет продолжена. В этом году наши молодые специалисты вновь присоединятся к движению поисковых отрядов. Будем и дальше высаживать Сады Памяти на наших предприятиях. И уверен, что наши коллективы поддержат новые социальные инициативы в честь Дня Победы», – сказал генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Анатолий Мешков.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: