Красноярск: пробки 0
Губернатор Красноярского края не исключает возможность введения QR-кодов в общественном транспорте

Губернатор Красноярского края не исключает возможность введения QR-кодов в общественном транспорте

03.12.2021 11:14
2 декабря Александр Усс традиционно ответил на вопросы жителей Красноярского края в программе «Интервью. Усс на связи» на телеканале «Енисей». Одной из тем стало недовольство людей по поводу введения QR-кодов. Губернатор ответил, что систему не отменяют и в ближайшее время она станет обычной практикой. В то же время в регионе, по словам Усса, ограничения ещё минимальные.

«На самом деле, в абсолютное большинство магазинов можно пройти без QR-кодов. Речь идёт о культурных мероприятиях, о спортивных мероприятиях и о тех объектах, которые мы называем «торгово-развлекательные центры». Их у нас на самом деле даже в городе не так много. Если речь идёт об интересах большинства людей, которые хотят быть здоровыми, которые не хотят подвергаться риску заражения, то мы должны учитывать их интересы и использовать тот минимум ограничений (пока ещё минимум), который у нас есть. Но при этом посмотреть на то, какая практика есть за рубежом, в той же самой Европе, как подходят к этому вопросу в других регионах. И понятно, что использование QR-кодов станет в ближайшее время абсолютно обычной практикой, которая будет касаться посещения абсолютно всех мест, где есть массовое скопление людей. К этому нужно готовиться, привыкать, сделать себе прививку и чувствовать себя уверенно и спокойно», – объяснил ситуацию глава края.

В ещё одном месте массового скопления людей – общественном транспорте – систему сертификатов пока не вводят, но Усс не исключил внедрение такой практики в будущем.

«Мы пока на это не пошли, всё-таки дав возможность красноярцам пройти необходимые медицинские процедуры для того, чтобы не сталкиваться с дополнительными проблемами на транспорте. Транспорт – это такая жизненно необходимая вещь. Но не исключаю, что к такой практике нам придётся перейти тоже», – добавил губернатор.

Напомним, с 15 ноября QR-коды требуют не только для посещения мероприятий и ТРЦ. В список входят музеи и библиотеки, заведения общественного питания, салоны красоты, фитнес-залы и гостиницы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: