Красноярск: пробки 1
Готовимся к дачному сезону: как красноярцам выбрать грунт для рассады?

Готовимся к дачному сезону: как красноярцам выбрать грунт для рассады?

24.02.2021 13:16
Несмотря на снег и холод за окном, красноярские дачники уже активно готовятся к весне и начинают высаживать рассаду на своих подоконниках. Важная составляющая будущего отличного урожая – это не только верно выбранные семена, но и грунт. Как не ошибиться при покупке, рассказывает эксперт ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» Захар Жуков.

По его словам, высаживать рассаду в землю, взятую со своей или соседской дачи не стоит: в этой почве нет необходимого количества полезных веществ, так как их запас мог исчерпаться с предыдущим урожаем. К тому же, в такой земле могут находиться патогенные микроорганизмы, опасные не только для растений, но и для человека. Так что приобрести грунт лучше в магазине.

На что стоит обратить внимание на упаковке почвосмеси:

  1. Должен быть указан производитель и его юридический адрес – чтобы вы могли пожаловаться, если вас не устроит качество товара.
  2. Для какой культуры именно рекомендован этот грунт. Впрочем, в магазинах продаются и универсальные – их можно использовать для любых посадок.
  3. Химический состав грунта. Например, если вы планируете выращивать овощи, то лучше, чтобы в земле были азот, фосфор, калий, гумус.

Покупать почву следует у проверенных производителей – либо у тех, у кого вы приобретали раньше, либо по совету знакомых. На стихийных рынках не стоит что-либо брать – ведь в таком случае вы не знаете, есть ли в земле полезные элементы и нет ли в ней вредных организмов.

По структуре почвосмесь должна быть рыхлой, зернистой или комковато-зернистой (последнее характерно для гумусовых почв). Диаметр частиц – до 10 мм. Глыбы и комки не допускаются. Если в грунте есть палки или комки, это значит, что взят самый верхний, замусоренный слой торфа или почвы.

А вот если объем пакета небольшой, а весит он много, то внутри могут быть камни или вода.

Если покупаете грунт в первый раз или у производителя, с которым не знакомы, лучше сначала купите маленький пакетик и протестируйте, чтобы не потерять много денег на неподходящей смеси.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: