Красноярск: пробки 5
ГХК анонсировал старт благотворительного конкурса «Преображая жизнь»

ГХК анонсировал старт благотворительного конкурса «Преображая жизнь»

24.12.2020 10:35
Ранее грантовый конкурс для жителей ЗАТО Железногорск и Сухобузимского района проходил под названием «ГХК ТОП-20», однако в прошлом году было принято решение присвоить ему название «Преображая жизнь».

Проект открыл свою историю в 2013 году и начинался с 20 грантов. Со временем их число увеличилось в 2 раза, а в юбилейном для Горно-химического комбината 2020 году при поддержке предприятия было реализовано уже 55 различных проектов.

В грядущем 2021 году правила конкурса претерпели некоторые изменения:

Как рассказала начальник отдела внутренних коммуникаций УСО ГХК Оксана Забелина: «С этого года формулировка целей конкурса немного изменилась. Если мы раньше просто говорили о поддержке инициативных граждан и организаций, то сейчас мы говорим о развитии территорий через поддержку инициатив граждан и организаций. То есть, не просто поддержка чьего-то творчества, а именно поддержка тех инициатив, которые лягут в основу развития территорий».

«В 2020 году по квотам выдавалось 25 грантов и более 20 по жеребьевке, а сумма каждого была ограничена 100 тысячами рублей. В 2021 году появились разделы — «Крупные проекты», которым предоставляется по 500 тысяч рублей на каждый и «Локальные проекты», претендующие на гранты до 100 тысяч рублей. При этом, все квоты отменили», - сообщили в пресс-службе ГХК.

Победителей номинации «Крупные проекты» будет определять комиссия. Главное условие для получения такого гранта — создание проекта, который будет играть системообразующую роль на своей территории. Малые проекты пройдут уже традиционную жеребьевку. Таким образом получается, что все имеют равные шансы. Добавим, что число победителей «крупных проектов» будет не более 4, а локальных — 20.

Приемом и проверкой заявок на соответствие правилам будет заниматься управление по связям с общественностью. В следующем году все отобранные заявки будут проходить согласование Комитетом благотворительности.

Отметим, что многие успешные программы, которые в свое время стартовали благодаря участию в конкурсе «ГКХ ТОП-20», выросли в действительно крупные проекты. Например, фитнес-фестиваль, который стал очень популярным в Железногорске. За 8 лет конкурса на территории Железногорска и Сухобузимского района было реализовано 269 проектов на общую сумму около 27 миллионов рублей. Главное, считают атомщики, чтобы людям было интересно жить и творить в городе, где они живут.

Фото: ГХК

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: