Красноярск: пробки 5
Экс-министр здравоохранения Ирина Солдатова подала иск в омский суд

Экс-министр здравоохранения Ирина Солдатова подала иск в омский суд

20.01.2021 14:11
29 декабря в Центральный районный суд Омска поступил иск от бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой. В нем она в качестве административного истца заявляет, что во время ревизионных проверок региональное Управление федерального казначейства ошибочно пришло к выводу о неэффективно потраченные денежные средства на закупках во время пандемии новой коронавирусной инфекции.

В иске говорится предварительно о цифрах ущерба бюджету в 105 млн рублей по уже выполненным контрактам и около 95 млн рублей – по заключенным. Акт был вручен министерству здравоохранения 25 ноября 2020 года, в то время, когда Солдатова уже покинула ведомство. Теперь она считает, что акт проверки «нарушает ее законные интересы и грозит предъявлением регрессных материальных требований со стороны министерства».

При этом Солдатова не имеет возможности лично ознакомиться со всеми материалами проверки будет через суд добиваться доступа к ним. Из иска становится понятно, что Солдатова оспаривает порядок проведения ревизионных мероприятий. Помимо прочего, она хочет доказать, что все закупки были осуществлены ведомством под ее руководством исходя из средней цены, и брать для сравнения более дешевое оборудование нельзя из-за серьезных различий в характеристиках.

Фото: instagram.com/soldatova_doc/

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: