Красноярск: пробки 2
В Норильске официально завершены работы по восстановлению почв после разлива дизтоплива

В Норильске официально завершены работы по восстановлению почв после разлива дизтоплива

28.01.2022 10:16
Фото: Большая норильская экспедиция СО РАН
Соответствующее постановление принято на уровне правительства региона по итогам восстановительных мероприятий компании НТЭК после разлива топлива на ТЭЦ-3 весной 2020 года.

«Постановление об остаточном накоплении нефтепродуктов в почве было принято 17 декабря. Мы пришли к выводу, что те результаты, которых добилась компания НТЭК, соответствуют нормативам. Фиксируем, что администрация города принимает эти работы и считаем, что данные земли восстановлены, - отметил Павел Борзых. – Остаются работы на водных объектах. Это ручей Безымянный, реки Амбарная и Далдыкан, часть озера Пясино. Некоторые работы мы выполнили в прошлом году на участке 35 километров, провели изыскания. В нынешнем и следующем году должны закончить разработку проектно-сметной документации и приступить к рекультивации».

Также в рамках данных мероприятий необходимо утилизировать оборудование, которое было использовано (боны, сорбент и т.д.). Ожидается, что эта работа будет завершена к концу 2022 года.

«Мы также обсудили трёхстороннее соглашение между «Норникелем», правительством края и Сибирским федеральным университетом, которое предполагает работы чуть дальше места разлива и фиксирует загрязнения по концу 2020 года. Специалисты СФУ изучают территорию и предлагают способы скорейшего её восстановления», - добавил министр.

656c3605667a0211822d2a7a007ceccc.jpg

Глава Норильска Дмитрий Карасёв напомнил участникам совещания, что в 2021 году компанией НТЭК проделана поистине большая работа по рекультивации. По словам мэра, на 2022 год в городе запланирован целый ряд экологических мероприятий. Некоторые из них являются продолжением начатых ранее работ, другие будут проводиться впервые.

«В структуре администрации города создано Управление экологии, в задачи которого входит контроль за ликвидацией несанкционированных свалок, озеленением, вывозом брошенного автотранспорта… На текущий год в рамках штрафа, который НТЭК заплатила в 2021 году, также запланированы работы примерно на 200 миллионов рублей. Речь идёт, как об очистке ранее загрязненных территорий, так и о захламлённых в настоящее время. Предстоит и озеленение. Результаты мы сможем увидеть ближе к осени 2022 года», - пояснил глава Норильска.

В 2021 году также были выполнены работы по очистке 17 гектаров земли, которые долгое время были загрязнены несанкционированными отходами.

Немаловажным событием в ходе визита министра экологии и рационального природопользования Красноярского края в Норильск стал пуск в работу передвижной экологической лаборатории, были взяты на проверку первые пробы воздуха.

«Лабораторию мы запустили в тестовом режиме, соотнесли наши данные с такой же лабораторией коллег из «Норникеля» и чуть позже представим результаты. Сейчас по плану верификация, затем пройдём тестовый режим и получим аккредитацию нашей лаборатории. После этого результаты можно будет отправлять как в региональный и федеральный надзоры, так и в прокуратуру Красноярского края, - сказал Павел Борзых. – В передвижной лаборатории мы можем измерить содержание в воздухе 50 загрязняющих веществ, 15 из которых – в автоматическом режиме. Данные открыты и будут отражены на сайте министерства экологии. Показатели со стационарных постов обновляются каждые 20 минут. Можно посмотреть суточную динамику, ежедневную, за месяц, за год и так далее».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: