Красноярск: пробки 0
В лесах Красноярского края завершился пожароопасный сезон

В лесах Красноярского края завершился пожароопасный сезон

09.10.2020 14:20
За пожароопасный сезон произошло 1386 лесных пожаров на общей площади 460 тысяч гектаров. В сравнении с пошлым годом лесных пожаров стало меньше на 31%, а площадь уменьшилась в 5 раз.

Из-за аномальной жары, сухой погоды и высокой газовой активности в регионе наблюдалось три пика горимости, во время которым вводился режим ЧС. Для оперативного тушения было организовано масштабное внутрибазовое маневрирование специалистов краевого Лесопожарного центра:

«В пиковые периоды на тушении пожаров работали до 1400 человек, 170 единиц техники и 30 воздушных судов. Самое главное, нам удалось не допустить переход огня из леса на населенные пункты и объекты экономики», - отметил первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексея Большакова.

Специалисты краевого Лесопожарного центра обеспечивали авиационное и наземное патрулирование. Парашютистов-пожарных передислоцировали в Ярцевское, Тасеевское и Кодинское авиаотделения. Это позволило минимизировать ущерб лесному хозяйству. Например, 77% возгораний в лесах были обнаружены в зачатке.

«В этом году на тушении лесных пожаров в крае применялись современные технологии, в частности, в Богучанском районе при прокладывании минерализованных полос использовалась взрывчатка, в Кежемском районе и Эвенкии – лесопожарная авиация, вертолет Ми-8 с водосливным устройством и самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков», - рассказал руководитель лесного Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

Также обновлена материально-техническая база авиаотделений и пожарно-химической станции. В Лесопожарный центр поступило 16 единиц техники, 583 единицы оборудования и снаряжения. Вдвое расширена система дистанционного обнаржуения воспламенений — за пожарной обстановке следят 60 камер видеонаблюдения.

«Также будет продолжена закупка техники и оборудования. На эти цели по нацпроекту «Экология» планируется направить более 50 млн рублей», - добавили в минлесхозе Красноярского края.

Фото: министерство лесного хозяйства Красноярского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: