Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае выявили 17 фактов загрязнений от работы золотодобытчиков

В Красноярском крае выявили 17 фактов загрязнений от работы золотодобытчиков

20.10.2020 13:58
В онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная работе предприятий по добыче рассыпного золота в Красноярском крае. В ней приняли участие представители регионального минэкологии и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Обсуждение темы было приурочено к годовщине трагедии на реке Сейбе, где в результате обвала дамб погибли 20 старателей, а 23 получили различные травмы.

После экологической катастрофы был организован мониторинг загрязнений на водных объектах. За их состоянием следили через спутниковую фотосъемку. В Красноярском крае было сделано 27 снимков. По ним было выявлено 17 фактов загрязнений.

«Это значительно упростило процесс поиска мест, на которые следовало выехать с проверками. Каждый рейд проходил при согласовании с органами прокуратуры. Всего же инспекторы Минэкологии края обследовали 29 водных объектов. В каждом случае выявлены нарушения природоохранного законодательства. По итогам проверок Минэкологии края намерено предъявить иск в суд на предприятия для последующего отзыва лицензий. Кроме того, в Курагинском районе по решению суда приостановлена деятельность артели Енисейзолото. В настоящее время артель не работает», - сообщает пресс-служба министерства экологии Красноярского края.

Для усиления взаимодействия и повышения эффективности мониторинга ведомство решило привлечь к работе больше экологических инспекторов. Положительный опыт их работы уже отмечен в министерстве.

«Правильный шаг – стать общественным экологическим инспектором. Если на территории, в которой вы живете, что-то не в порядке с экологией, то вы можете оперативно передать информацию инспектору. Факты загрязнений чаще всего помогают подтвердить общественники. Форму заявления для участия можно найти на сайте министерства», - сказала замминистра экологии края Юлия Гуменюк.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: