Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае восстановили более 82 тысяч гектаров леса

В Красноярском крае восстановили более 82 тысяч гектаров леса

07.11.2019 11:25
В 2019 году лесовосстановительные работы проведены на площади более 82 тысяч гектаров. Искусственным способом леса восстановили на площади 6,2 тысяч гектаров. Естественное возобновление составило 75,6 тысяч гектаров. В целом было использовано более 14 миллионов саженцев хвойных пород.

С 2019 года в регионе стартовала реализация федерального проекта «Сохранение лесов». Главная задача — к 2024 году полностью компенсировать выбытие лесов на площади 156,5 тысяч гектаров.

«Красноярский край планомерно выполняет поставленные задачи по увеличению объемов лесовосстановления на территории региона. В этом процессе активно задействованы как краевые лесничества, так и арендаторы лесных участков, которые выполняют большую часть этих работ. В 2019 компания «РУСАЛ» в рамках климатического проекта в Дзержинском и Березовском районах высадила 500 тысяч саженцев хвойных пород. Продолжилось укрепление материально-технической базы лесничеств и развитие питомнического хозяйства», - сказал министр лесного хозяйства края Дмитрий Маслодудов.

Глава министерства также отметил, что в регионе активно проводятся лесохозяйственные работы, которые существенно влияют на качество и эффективность воспроизводства лесов: уходы за лесными культурами, подготовка почвы, заготовка семян и выращивание посадочного материала.

«В районах края продолжается заготовка семян, уже собрано более 10 тонн. На случай отсутствия урожая в крае сформирован необходимый запас семян мелкохвойных пород – более четырех тонн. Также в этом году в крае значительно увеличились объемы выращивания посадочного материала – более 30 млн саженцев и сеянцев хвойных пород», - сообщает пресс-служба краевого правительства.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: