Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае сфотографировали уникального «шведского соловья»

В Красноярском крае сфотографировали уникального «шведского соловья»

14.05.2020 11:29
Снимок сделан в Перовском лесничестве парка. На нем красавец самец в ожидании своей пары. Птица меньше воробья, длиной до 15 см и весит всего около 20 граммов, рассказали зоологи нацпарка. Но не только яркий наряд делает варакушку уникальным, но и его голос.

«Особенно замечательным бывает пение самцов в самом начале брачного периода, который у них наступает как раз сейчас, когда большая часть птиц уже вернулась с зимовки к местам гнездования в равнинную часть парка. Самцы устраивают концерты с самого раннего утра, а смолкают порой уже в сумерках», - говорится в сообщении.

Кстати, ученый-биолог Карл Линней родом из Швеции. Он выделил варакушку и назвал «шведским соловьем». Именно так переводится на русский язык латинское название птицы Luscinia svecica.

Гнездятся варакушки в труднопроходимых зарослях густого кустарника по берегам водоемов. Часто сотрудникам парка хорошо слышна песня, но не видна сама птица. Плотность популяции варакушки в парке невысокая.

Вообще варакушка относится к семейству «мухоловковые отряда воробьинообразных», но ранее его относили к семейству дроздовых.

Фото: Алексей Третьяков/sayanzapoved.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: