Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае проверяют, удалось ли победить шелкопряда

В Красноярском крае проверяют, удалось ли победить шелкопряда

12.06.2020 09:22
Специалисты-лесопатологи краевого Центра защиты леса, депутаты и представители Общероссийского народного фронта проверяют, смог ли выжить шелкопряд после масштабной обработки леса. Напомним, с самолетов Ан-2 на территории более 120 тысяч га Саянского и Ирбейского районов распыляли препарат «Клонрин», который уничтожает насекомых.

Как уточнили в министерстве лесного хозяйства Красноярского края, на каждом из 60 пунктов обработки были определены специальные деревья, по которым сравнивалось количество гусениц шелкопряда до и после обработки. Сейчас специалисты наблюдают большое количество мертвых гусениц – это говорит о том, что уничтожение вредителя прошло успешно. Однако окончательные выводы можно будет сделать после того, как обследуют все 60 пунктов, сообщил специалист Центра защиты леса Сергей Звягинцев.

Он также рассказал, что шелкопряд предпочитает пихты, кедры и лиственницы. На территории, где он успел «похозяйничать», леса восстановятся лишь спустя десятилетия.

o-45925.jpg

Напомним, ранее в региональном минлесхозе сообщали, что препарат «Клонрин» может раздражать слизистую оболочку глаз человека. Так что доступ на территорию обрабатываемых участков Ирбейского и Саянского лесничеств был запрещен. Для пчел препарат также очень опасен, так что пчеловодам следовало закрыть летки.

Министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов отметил, что невозможно спрогнозировать, где будет очередная вспышка шелкопряда. Например, в 2016-2018 годах он пожирал леса в Енисейском и Северо-Енисейском районах, а в 2019 году – в Саянском и Ирбейском. Главное – быстро уничтожить вредителя, поэтому и было решено применить авиацию.

Фото: Правительство Красноярского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: