Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае обяжут восстанавливать леса после вырубок

В Красноярском крае обяжут восстанавливать леса после вырубок

20.11.2019 12:49
В правительстве прошло совещание по рассмотрению актуальных вопросов лесопользования на землях, переданных в аренду. Самым обсуждаемым вопросом стало проведение компенсационного лесовосстановления. По изменениям Лесного кодекса РФ, с 2019 года восстанавливать леса после вырубок обязаны все пользователи, в том числе и те, кто занимается геологическим изучением недр, разрабатывает месторождения полезных ископаемых, строит трубопроводы, автомобильные дороги, возводит линии электропередач.. Провести мероприятия по искусственному восстановлению лесов предприятия обязаны в течение года.

«Красноярский край – один из немногих субъектов РФ, который полностью обеспечивает потребности в посадочном материале. Так, в 2019 году в регионе выращено 34 млн штук саженцев и сеянцев хвойных пород. До 2022 года компенсационное лесовосстановление можно проводить как путем высадки сеянцев и саженцев хвойных пород, так и посевом семян хвойных пород. Напоминаю, что ответственность за наличие посадочного и посевного материала лежит на лицах, использующих леса. Рекомендуем вам заблаговременно решать вопросы приобретения семян, в том числе используя потенциал лесничеств, которые их заготавливают», - подчеркнул первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Большаков.

В Красноярском крае более 70% лесных участков переданы в аренду именно с целью строительства линейных объектов и проведения работ по разработке месторождений полезных ископаемых. По данным Минлесхоза края, в 2020 году компенсационное лесовосстановление необходимо провести на площади более 5 тысяч гектаров.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: