Красноярск: пробки 9
В Красноярском крае лесные инспекторы повышают уровень квалификации

В Красноярском крае лесные инспекторы повышают уровень квалификации

21.10.2020 16:18
Государственные лесные инспекторы повышают уровень знаний в лесном, гражданском и уголовном законодательстве. Особое внимание уделяется основам государственного лесного надзора.

Специалисты минлесхоза рассказывают студентам о порядке предоставления лесных участков в пользование, о тушении пожаров и противопожарном обустройстве лесов, пресечении незаконных рубок, лесовосстановлении и других нюансах. На практике лесные инспекторы узнают о том, как правильно проводить таксацию лесов и натуральное обследование.

«В Красноярском крае взят курс на декриминализацию отрасли и наведение порядка в лесном комплексе. Для решения поставленных задач увеличен штат государственных лесных инспекторов. Именно специалисты Лесной охраны патрулируют леса, совместно с правоохранительными органами участвуют в рейдах по контролю за транспортировкой древесины. Эта работа требует знаний краевого и федерального законодательства, поэтому для новых сотрудников лесной охраны мы организовали курсы повышения квалификации», - отметил заместитель министра Анвар Бикбов.

Полученные знания инспекторы будут применять при патрулировании лесов. Одной из главных обязанностей будет выявление и пресечение нарушений законодательства, контроль за лесозаготовителями и расследование лесных пожаров.

«В этом году также улучшена материально-техническая база лесного надзора. За счет федерального и краевого бюджетов приобретено 33 единицы спецтехники – снегоходы, квадроциклы, патрульные автомобили, аэролодка. Высокопроходимая техника повышает эффективность патрулирования лесного фонда, позволяя лесным инспекторам добираться до ранее недоступных, удаленных лесных участков», - добавили в пресс-службе краевого минлесхоза.

Фото: пресс-служба министерства лесного хозяйства края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: