Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае лесной спецназ готовится к сезону пожаров

В Красноярском крае лесной спецназ готовится к сезону пожаров

18.02.2020 14:38
26 февраля десантники-пожарные проведут воздушную тренировку в окрестностях Красноярска, а в начале марта — в Богучанах. Также, с 28 февраля на базе аэропорта «Шушенское» стартует подготовка парашютистов-пожарных.

«Каждый год до наступления весны каждый лесной авиапожарный обязан пройти как теоретическую подготовку, так и отработать навыки спуска с тренировочной вышки и воздушных судов. Десантники-пожарные должны выполнить по 5 спусков с разной высоты с вертолета Ми-8, парашютисты-пожарные – 12 прыжков с парашютами с самолетов Ан-2», - сообщают в пресс-службе министерства лесного хозяйства края.

В 2020 году тушить лесные пожары будут 450 бойцов лесного спецназа. Сейчас они тренируются совместно с летчиками-наблюдателями.

«Отработка практических навыков в преддверии пожароопасного сезона для лесных огнеборцев обязательна вне зависимости от их опыта и стажа работы. Лесной спецназ тушит пожары в отдаленных труднодоступных территориях, куда зачастую не может добраться спецтехника. И в экстремальных ситуациях важно оперативно реагировать на ситуацию, возникающие угрозы, работать в команде – именно поэтому сейчас важно качественно подготовиться, чтобы встретить сезон в полной готовности», - пояснил первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

Добавим, что помимо подготовки к пожароопасному сезону в регионе продолжается масштабная модернизация системы защиты леса от пожаров. На базе наиболее горимых отделений Лесопожарного центра — в Кежемском, Енисейском и Тасеевском районах, - будут дислоцироваться 60 пожарных-парашютистов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: