Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае лесничества высадили более 13 миллионов хвойных саженцев

В Красноярском крае лесничества высадили более 13 миллионов хвойных саженцев

03.08.2020 16:22
На площади 3,3 тысяч гектаров краевые лесничества высадили более 13 миллионов саженцев хвойных растений. Также лесничии ухаживают за лесными культурами и высаживают новые саженцы взамен погибшим. Работы завершились на площади 7,3 тысяч гектаров.

«В России действует закон о компенсационном лесовосстановлении. Это значит, что на участках, где вырубили лесные насаждения для геологического изучения недр, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства линейных объектов, должно быть проведено лесовосстановление. Такие работы в 2020 году в крае проводятся впервые. На сегодня их площадь составила 0,6 тыс. га», - напомнили в краевом минлесхозе.

В целом за полгода искусственное и естественное лесовосстановление в регионе завершилось на общей площади около 28 тысяч гектаров.

«Для решения поставленных задач национальным проектом на 2019-2021 годы Красноярскому краю предусмотрены средства на приобретение специализированной лесохозяйственной техники и оборудования в размере 63,3 млн рублей, а также 2,3 млн рублей на создание запаса семян», - добавили в минлесхозе.

В лесничества Красноярского края уже поступило 27 единиц техники и различного оборудования. Вскоре работу начнут новые тракторы, плуги, кусторезы, бульдозеры, культиваторы, которые используются при лесовосстановительных работах.

Все восстановительные работы осуществляются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

«К 2024 году в России должен быть на 100% обеспечен баланс площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных насаждений», - подытожили в минлесхозе.

Фото: Министерство лесного хозяйства Красноярского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: