Красноярск: пробки 0
В Красноярске, несмотря на смог, так и не ввели НМУ

В Красноярске, несмотря на смог, так и не ввели НМУ

11.02.2020 09:17
В период с 3 по 9 февраля выездная экологическая лаборатория выезжала для замеров 47 раз. Всего исследовано свыше 600 проб атмосферного воздуха. В итоге, выявлены превышения среднесуточной концентрации опасных веществ. Так было отмечено содержание выше нормы взвеси и бенз(а)пирена. Фиксировались разовые превышения по СО, аммиаку, NO₂, взвешенным частицам. По телефону «горячей линии» министерства экологии обратилось с жалобами 152 красноярца.

Как рассказали в Среднесибирском УГМС, вредные вещества собирались в атмосфере из-за резкой смены погоды и оттепели. Ветер не справлялся со взвесями, и они накапливались в воздухе. Однако несмотря на то, что смог было видно невооруженным глазом, режим неблагоприятных погодных условий в Красноярске так и не ввели.

Сейчас состояние атмосферы в городе относительно нормальное. Превышение по PM2.5 отмечаются традиционно на ул. Юности и Мужества. Центр города, Свердловский район и Академгородок находятся, по данным датчиков сервиса «Красняорск.Небо», в голубом – безопасном секторе.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: