Красноярск: пробки 1
В Красноярске некоторые СМИ ищут «новых» загрязнителей Енисея, не согласившись с заявлением природоохранной прокуратуры

В Красноярске некоторые СМИ ищут «новых» загрязнителей Енисея, не согласившись с заявлением природоохранной прокуратуры

12.02.2021 12:33
Фото Андрея Кузнецова
Телекомпания «7 канал Красноярск» заявила, что якобы источником попадания нефтепродуктов в реку является нефтепродукты с территории Злобинского грузового района Красноярского речного порта. Интересно, что в сюжете авторы этого заявления сослались на неназванных специалистов, в тексте новости на сайте телекомпании уже появились «специалисты Министерства экологии края», но в новостной ленте на сайте самого министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края об этом нет ни слова!

Телекомпания в сюжете привела высказывание Красноярского природоохранного прокурора Александра Лосева о том, что пробы, взятые 6 февраля, ещё не обработаны и заключения о том, превышено ли допустимое содержание посторонних продуктов, нанесён ли Енисею ущерб пока нет. То есть речь прокурора была о том, нанесён ущерб или нет.

Однако «7 канал» представил своё заявление о вине речного порта в попадании в реку нефтепродуктов как доказанное и наоборот умолчал о том, что той же самой природоохранной прокуратурой виновник загрязнения был назван ещё 9 февраля. В тот день краевой телеканал «Енисей», как и множество СМИ, включая федеральные, сообщил:

«Красноярская природоохранная прокуратура после публикаций в СМИ о появлении масляных пятен на Енисее около Октябрьского моста провела проверку. Сотрудники ведомства выяснили, очаг загрязнения – две линзы, содержащие нефтепродукты под частью площадок нефтебазы АО «Красноярскнефтепродукт». Они скопились там за несколько лет работы базы. Всё это происходит на фоне рассмотрения в красноярском суде иска природоохранной прокуратуры к «КНП», которая пытается через суд обязать фирму провести несколько исследований и ликвидировать загрязнения территории бывшей нефтебазы. А также выплатить штраф за экологический ущерб в размере 500 тысяч рублей».

Но буквально на следующий день тот же телеканал «Енисей» со ссылкой на министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Павла Борзых сообщает, что якобы природоохранная прокуратура нашла другой источник загрязнения, а вовсе не «КНП» – 7-й причал «Красноярского речного порта». При этом сама прокуратура это заявление в сюжете «Енисея», как и в сюжете «7 канала» никак не подтверждает.

100_4517.jpg

Как известно всем красноярцам, со Злобинским грузовым районом «Красноярского речного порта» граничит промышленная площадка нефтебазы «Красноярскнефтепродукт» (АО «КНП»), которая расположена ниже по течению реки Енисей недалеко от Октябрьского моста. Ещё в 2015 и 2019 годах Енисейским межрегиональным управлением Росприроднадзора было установлено, что причиной появления в акватории Енисея нефтяных пятен в черте Красноярска является подземная нефтяная линза, образовавшаяся ещё в советское время в связи с хозяйственной деятельностью нефтебазы «КНП».

В АО «Красноярский речной порт» (АО «КРП») прокомментировали:

«На Злобинском грузовом районе АО «КРП» не осуществлялась и не осуществляется хранение и погрузо-разгрузочная деятельность, связанная с транспортной обработкой нефтепродуктов, так как на территории района в принципе отсутствует необходимое оборудование и сооружения (трубопроводы, насосы, резервуары и т.п.).

В соответствии с Программой регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной, согласованной с Енисейским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, ведётся регулярное наблюдение за состоянием водного объекта, в частности, осуществляются лабораторные исследования (испытания) качества воды, в том числе, по содержанию в воде нефтепродуктов. Исследования проводятся ежеквартально.

В период с 16.11.2020 по 25.12.2020 гг. Красноярской транспортной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды, по результатам которой составлен Акт проверки, в ходе которой не выявлено нарушений закона».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: