Красноярск: пробки 2
В Кемерове и Новокузнецке посчитали всех крякв и обнаружили зимующую серую цаплю

В Кемерове и Новокузнецке посчитали всех крякв и обнаружили зимующую серую цаплю

31.01.2020 16:11

Сбор информации и подсчет общей численности диких уток на городских реках и в пригородных местах длился более недели. В результате насчитали свыше 1,7 тысяч птиц.

В Кемерове акция стартовала у реки Искитимка, в месте наибольшего скопления водоплавающих птиц, где их подкармливают круглый год горожане. Специалисты областного комитета природных ресурсов и Дирекции особо охраняемых природных территорий провели подсчет уток. Также в акции приняли участие школьники, их родители и педагоги. Всего около 300 человек. Как отметили в областном департаменте природных ресурсов и экологии, на Искитимке уток стало меньше, участники акции насчитали около 330 крякв, на 200 особей уток меньше, чем в прошлом году. Специалисты говорят, что это из-за теплой зимы, когда у уток нет необходимости искать корм в городе.

На реке Аба в Новокузнецке количество уток осталось неизменным – свыше тысячи особей. 

Пригородные места исследовала группа орнитологов и бердвотчеров. В группу вошли профессор КемГУ Николай Скалон, бердвотчер Дмитрий Дубиковский и координатор акции Елена Радостева. Они обнаружили еще одну стаю крякв, а также около 15 гоголей и 9 крохалей. Также исследователи выявили в пригороде Кемерова зимующую серую цаплю.
 
 
Фото: КемГу


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: