Красноярск: пробки 0
Три кузбасских предприятия нарушали правила охраны воздуха

Три кузбасских предприятия нарушали правила охраны воздуха

09.06.2021 17:11
Кемеровская межрайонная прокуратура проверила, соблюдали кузбасские предприятия законодательство об охране атмосферного воздуха. А именно, сотрудники органа проконтролировали деятельность организаций, в эксплуатации которых находятся 73 источника выбросов загрязняющих веществ. Без нарушений не обошлось.

ООО «Ижморская тепло-сетевая компания», отвечающая за подачу тепла и горячей воды, с 2018 эксплуатировала 16 котельных без учёта данных о количественном и качественном составе поступающих в атмосферу выбросов. В компании также не проводили инвентаризацию и не принимали меры по расчету нормативов допустимых выбросов для вещества I класса опасности. Разработанная программа производственного экологического контроля не соответствует нормативным требованиям.

Кроме того, в уполномоченный орган «не предоставляют формы федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и по внесению платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух», – рассказали в прокуратуре.

Ещё выявили нарушения правил эксплуатации установок очистки газа при эксплуатации установленного на котельных пылеулавливающего оборудования.

Тоже не соблюдают закон ООО «Тобул» и ООО «Инертник», на которых находятся источники выбросов загрязняющих веществ I - IV класса опасности при обработке лома черных и цветных металлов, производстве чугуна, стали и ферросплавов, производстве минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий.

ООО «Тобул» не поставило на государственный учет объект негативного воздействия на окружающую среду и источники выбросов. На предприятии не ведут производственный экологический контроль, не нормируют выбросы для веществ I, II классов опасности.

ООО «Инертник» не соблюдает правила эксплуатации газоочистных установок. Сотрудники не фиксируют надлежащим образом производительность и свойства установок, не учитывают их технические характеристики.

Помимо всего прочего, в деятельности всех трёх предприятий выявили нарушения санитарного законодательства, определяющего порядок установления санитарно-защитных зон для объектов химического воздействия на среду обитания человека.

По результатам проверок Кемеровский природоохранный прокурор внес руководителям предприятий представления и потребовал устранить нарушения закона.

Прокурор возбудил 7 административных дел по ст. 6.3., 8.1, ч. 3 ст. 8.21, 8.46 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия и сооружений; нарушение правил охраны атмосферного воздуха; невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду). По результатам их рассмотрения назначены наказания в виде штрафов и предупреждения.

Устранение нарушений находится на контроле природоохранного прокурора.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: