Красноярск: пробки 0
Способы оперативного устранения последствий ЧС в Норильске определены

Способы оперативного устранения последствий ЧС в Норильске определены

04.06.2020 20:22
«Сегодня в ходе осмотра места утечки нефтепродуктов, а также облёта территории мы смогли оценить масштабы происшедшего и возможные последствия, - открыл совещание глава МЧС РФ. – Для нас самый важный вопрос – как ликвидировать последствия происшествия? Какие возможны решения? Сегодня здесь Виктор Викторович Сорокин, начальник департамента «Газпромнефти», Михаил Юрьевич Сарков – это морспасслужба, Сергей Николаевич Дяченко, 1-й вице-президент «Норникеля» и другие специалисты. Мы должны обсудить, что сегодня нужно сделать незамедлительно».

v-norilske-obsudili-voprosy-po-likvidacii-razliva-nefteproduktov-na-tec_15912741211081658705__2000x2000.jpg

Сергей Дяченко сообщил, что морские спасатели полностью локализовали нефтяное пятно, идёт сбор этих проливов. Параллельно «Норникель» обеспечивает поставку необходимого оборудования и резервуаров для того, чтобы можно было накапливать откачанную смесь воды и топлива на площадке сбора.

«Ущерба Карскому морю мы сейчас не рассматриваем как такового, - подтвердила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. – До морского побережья достаточно большая протяжённость водных объектов. Сейчас для предотвращения распространения нефтепродуктов используются боновые заграждения морского типа. Мы считаем, что они максимально надёжны для того, чтобы сдержать возможное проникновение разлившегося дизтоплива в озеро Пясино».

788b5d8ebf6a4c74e002408eba3a8910.jpg

Помимо мурманских спасателей, имеющих большой опыт в устранении больших проливов нефти, на очистке водных объектов работают специалисты «Норникеля». В общей сложности вместе с морскими спасателями (отряд из 15 специалистов) работают 300 человек.

«Сегодня мы узнали, что на ликвидацию последствий аварии направлены 78 специалистов из компании «Газпромнефть», которые привезут своё оборудование. Река будет поделена на участки, и они в зоне своей ответственности будут своим оборудованием собирать проливы нефтепродуктов, - сообщил Сергей Дяченко. – Сегодня же прибыли и 100 сотрудников МЧС. Точно так же их будут включать в бригады на водных объектах, и они будут работать по сбору загрязнений».

o-45896.jpg

Наряду со сбором разлившихся нефтепродуктов, загрязнённой ими воды и грунта остро стоит следующий вопрос: что со всем этим делать дальше? Пока окончательное решение о способе утилизации разлившихся нефтепродуктов не принято, «заражённый» грунт свозят на площадки временного хранения. Позднее специалисты будут искать метод его очистки и доведения до кондиции, приемлемой с точки зрения экологии. Что же касается очистки водных объектов, компанией в кратчайшие сроки найдены ёмкости, которые в субботу будут доставлены в Норильск.

«В общей сложности мы ожидаем получить ёмкости на 16 тысяч тонн жидкостей. Далее их рассредоточат по местам ведения работ по улавливанию нефтепродуктов. После заполнения смесью воды, нефтепродуктов и сорбентов каждая ёмкость будет законсервирована. В дальнейшем будут найдены способы эвакуировать их с площадки, а затем и утилизировать», - пояснил Сергей Дяченко.

Основная версия аварии – мгновенная просадка грунта под ёмкостью с дизтопливом. Значит, там не скала, а мерзлота. Вероятнее всего, из-за продолжающегося в последние годы потепления, она «поплыла».

«В Норильске всё стоит на замёрзших грунтах, и, если посмотреть статистику последних лет, температура там была выше нормы. Здесь действительно стоит вопрос «расщепления» почвы и грунтов», - прокомментировала ТАСС норильское происшествие директор НИИ Института проблем экологии Ольга Плямина.

По словам члена правления Экологического фонда Сибирского федерального университета Николая Доронина, просадка грунта из-за таяния вечной мерзлоты очень вероятна. Учёный отмечает, что активное таяние мерзлоты и проседания объектов фиксируются не только в Норильске, но и в других северных городах.

«Чтобы понять причину, почему сваи мгновенно осели и вызвали повреждения бетонной плиты основания ёмкости с ГСМ – нам нужно будет её демонтировать. После этого мы привлечём геофизиков, инженеров по устойчивости грунтов и в результате комплексного обследования сможем понять, что здесь за характер грунта, как он изменился за последние годы, - описал последовательность дальнейших необходимых действий 1-й вице-президент «Норникеля». – Одновременно нужно тщательно изучить исполнительную документацию по строительству объекта 36 лет назад. Короче говоря, будет полная экспертиза того, что произошло».

20200602155537_3R9A4442.JPG

Губернатор Красноярского края Александр Усс поблагодарил всех специалистов разных ведомств и отраслей прибывших в Норильск, где случилось чрезвычайное происшествие, чтобы вместе бороться с его последствиями:

«Совместными усилиями самой компании и представителей других хозяйствующих субъектов с других территорий страны найден достаточно эффективный способ ликвидации последствий разлива нефтепродуктов именно на самой реке. Остаются ещё два важных, на мой взгляд, принципиальных вопроса: комплекс мер для недопущения таких ситуаций в будущем и реальная оценка ущерба, конкретные предложения по его возмещению. Я считаю, что вся эта работа в принципе может быть завершена в достаточно короткий срок».

Устранение экологических последствий аварии в Норильске на ТЭЦ-3 сегодня в поле зрения самых разных людей в России. Тем более после того, как президент Владимир Путин объявил там режим чрезвычайно ситуации. Особое значение приобретают сейчас мнения людей, которые системно занимаются вопросами охраны природы.

Депутат Госдумы, сопредседатель Экологической палаты России Владимир Коптев-Дворников подчеркнул, что, по его мнению, компания «Норникель» приняла «оперативные меры системного характера» для ликвидации аварии и предприняла всё необходимое, чтобы не допустить попадания нефтепродуктов в Карское море.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: