Красноярск: пробки 4
Специалисты парка «Ергаки» рассказали детям о зимующих птицах

Специалисты парка «Ергаки» рассказали детям о зимующих птицах

13.11.2019 17:20

В народном календаре 12 ноября значится, как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Открылось экологическое мероприятие с презентации о зимующих птицах Ермаковского и Шушенского районов. Наставники рассказали детям о самых распространенных зимующих птицах. Синицы, воробьи, снегири, свиристели, поползни, дубоносы и многие другие пернатые – нуждаются в нашей помощи зимой, чтобы выжить. Дети научились отличать зимующих птиц друг от друга, узнали об особенностях их поведения.

«Правила изготовления кормушек для птиц не очень сложные, но их нужно соблюдать, чтобы птицам было удобно. Обязательно нужно сделать крышу, чтобы корм не засыпало снегом. Отверстие в кормушке должно позволять птичкам беспрепятственно проникнуть внутрь кормушки и покинуть её. Подвесная кормушка не должна слишком болтаться на ветру, лучше подвесить её на проволоку. В кормушку не должна проникать ни кошка, ни ворона, для этого вокруг кормушки должно быть достаточно свободного места для хорошего обзора, чтобы маленькие посетители могли вовремя заметить обидчиков и беспрепятственно покинуть кормушку», - поделились своими знаниями с детьми специалисты природного парка «Ергаки».
Очень важно знать, чем покормить птиц, чтобы им не навредить. Нельзя кормить хлебом – птицы очень тяжело его переваривают. Нельзя давать солёные и испорченные продукты. Не надо угощать птиц печеньем, сдобными булками, картофельными чипсами. А чем кормить? Подсолнечными семечками (сырыми, несолеными), дробленым арахисом, сырым несоленым салом, овсом, просом, пшеницей.

Обо всём этом поговорили специалисты-экологи с участниками мероприятия. Затем началась творческая часть: воспитанники рисовали агитационные плакаты, призывающие подкармливать птиц зимой. Один плакат будет размещен в Центре социального обслуживания «Ермаковский», другой отправился - в Шушенский район.

В конце мероприятия всем участникам, и взрослым и детям, вручили буклеты, закладки, и другую информационную продукцию от парка «Ергаки» и Саяно-Шушенского заповедника.


Валентина Шишкина.
Фото: Виктор Буков

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: