Красноярск: пробки 0
Снежного барса с раной от капкана спасли в Красноярске

Снежного барса с раной от капкана спасли в Красноярске

15.11.2019 13:47
Случай спас жизнь молодой кошке: она попала в поставленную егерями (специалистами особо охраняемых территорий) ловушку и, в рамках программы по восстановлению численности барсов в Саяно-Шушенском заповеднике, была направлена на передержку в Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей». В Парке раненому барсу провели срочную операцию – с травмированной лапы удалили мертвые ткани и зашили рану. Шансов на выживание в дикой природе у покалеченного животного не было. Аксу останется жить под наблюдением зоологов: в Парке «Роев ручей» запланировали строительство реабилитационного центра для снежных барсов, попавших в трудную ситуацию.


Проект «Экспедиция «Снежный барс – живой символ Западного Саяна» начал свою работу в 2018 году. Численность снежного барса на территории России резко сокращается, в том числе, в Саяно-Шушенском заповеднике остался всего один самец. Исчезновение барсов не всегда подразумевает гибель животных – иногда они просто уходят на новые места обитания, но нахождение животных на охраняемых территориях, где их можно отслеживать – наиболее важно для сохранения вида. Для восстановления численности барсов в заповеднике было принято решение отловить несколько диких кошек на территории республики Таджикистан, где количество ирбисов удовлетворительно, и выпустить их в Саяно-Шушенском заповеднике для восстановления самовоспроизводящейся популяционной группировки. Два снежных барса – самец и самка – уже были привезены из Таджикистана и выпущены на территорию Саяно-Шушенского заповедника в начале прошлой зимы.

Раненый барс – случай не единичный. Наибольшей угрозой для них в дикой природе является браконьерская добыча кабарги: хищные кошки, проходя по тропе в поисках пищи, попадают в петли, капканы и гибнут. За один выход браконьер может оставить 300-400 ловушек, которые, если в них не попадают другие животные, остаются на месте годами. Были случаи, когда раненые барсы попадали в объективы фотоловушек, люди выходили на их поиски, но найти и спасти животных на огромной площади заповедника не удавалось.

«Аксу – самка снежного барса, очень молода. До начала её репродуктивного возраста есть время для того, чтобы найти подходящее место расположения для реабилитационного центра, начать строительство. Богатая научная и просветительская работа, которая может быть там проведена, объединит усилия зоопарков и природоохранных организаций не только России, но и всего мира. Конечной целью этой работы будет реинтродукция снежных барсов в их места обитания в дикой природе. Снежные барсы страдают, исчезают из-за деятельности человека, значит, мы должны сделать всё, чтобы их спасти», - говорит директор Парка «Роев ручей» Андрей Горбань.

Видео: Роев ручей

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: