Красноярск: пробки 3
СГК следует через «зеленый» коридор

СГК следует через «зеленый» коридор

20.02.2020 19:08
Заместитель генерального директора – директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель сообщил журналистам, что из-за тёплой зимы сокращён отпуск тепла потребителям, также в прошедшем полноводном (выгодном для ГЭС) году сократилась выработка электроэнергии тепловыми станциями компании. Тем не менее, все эти экономические факторы не повлияют на производственные планы СГК. Текущий и капитальный ремонт на станциях предстоит 53 котлоагрегатам, 25 турбинам и генераторам.

Самой заметной и самой сложной для жителей краевого центра станет программа «Зелёный коридор – 2020». Это крупномасштабное строительство и реконструкция тепловых сетей от магистрального теплопровода в теле Николаевского моста в Железнодорожный и Октябрьский районы. Обновление и прокладка новых трубопроводов предстоят на улицах Ладо Кецховели (2.660 м), Волочаевская (1.650 м), Спартаковцев (1.568 м), Можайская и Высотная (2.020 м).

Большие ремонты пройдут и на правобережье — на проспекте Красноярский рабочий, улицах Матросова и Вавилова.

DSCN5701.JPG

Первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов на этой же пресс-конференции заверил горожан, что все работы на сетях Красноярской теплотранспортной компании СГК будут синхронизированы с городскими проектами по ремонтам дорог и благоустройству, дабы рабочие не мешали друг другу и не разрушали уже сделанное теми или иными подрядчиками. Водителей и пассажиров общественного транспорта о перекрытиях и изменениях схем движения будут извещать заранее.

«Подрядчикам и нашему персоналу поставлена задача по возможности сохранять в зоне работ кустарники и иные насаждения. Там, где это невозможно, будем пересаживать, - заявил руководитель теплотранспортного подразделения СГК, депутат Красноярского городского Совета Сергей Иванов. – И это несмотря на то, что по СНиПам в охранной зоне тепловых сетей посадка деревьев и кустарников запрещена. Мы, энергетики, тоже в этом городе живём и тоже понимаем, что в нём не хватает зелёных насаждений. Поэтому мы согласовываем на таких территориях посадку кустарников, невысоких деревьев и сами вместе с «Зелёной дружиной» посадили за последние 5 лет более 4.500 деревьев».

Реконструкция и строительство новых теплосетей необходимы, кроме всего прочего, для того, чтобы в рамках федеральной программы улучшения экологической ситуации в Красноярске «Чистый воздух» вывести из эксплуатации «грязные» неэффективные котельные и переключить их потребителей на теплоснабжение от Красноярских ТЭЦ.

_DSCN5759.JPG

Также в 2020 году продолжится большая экологическая модернизация Красноярской ТЭЦ-1. Выбросы предприятия и на сегодняшний день не превышают допустимых норм, но, тем не менее, два года назад в СГК решили улучшить очистку отходящих газов. На котлы ТЭЦ-1 планируется установить электрофильтры, как на второй и третьей теплоэлектроцентралях. Однако этому предшествует большой объём работ – снос двух старых труб, проектирование и монтажные работы. И все это на действующем предприятии, без ущерба для теплоснабжения жителей города и производства электроэнергии.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: