Красноярск: пробки 4
«Росрыболовство» согласовало вылов рыбы в бассейне реки и озера Пясино, для восстановления запасов которой требовало с «Норникеля» 40 млрд

«Росрыболовство» согласовало вылов рыбы в бассейне реки и озера Пясино, для восстановления запасов которой требовало с «Норникеля» 40 млрд

10.02.2021 16:17
Фото: ВНИРО Росрыболовства
«Судя по тем объёмам, которые нам утвердили, ничего катастрофического я не вижу. Они нам не запретили ловить ни один вид рыбы. По некоторым видам мы можем ловить меньше на 300 кг, но это совсем незначительно», - приводит издание слова начальника отдела природных ресурсов Таймырского муниципального района Красноярского края Оксаны Гондаренко.

Промышленные квоты на реке Пясина дают на вылов ценных пород рыб, таких, как муксун, пелядь, чир, сиг. Они стали незначительно меньше, на 100 или 200 кг по каждому виду. Такая ситуация может быть каждый год, замечает Гондаренко.

Эта картина полностью противоречит осенним выступлениям руководителей ведомства. Напомним, в конце сентября 2020 года «Росрыболовство» сообщило о претензиях к «Норникелю» из-за аварии с разливом нефтепродуктов на ТЭЦ-3.

«Будет штраф, который мы рассчитали, в районе 3,5 млрд руб., — заявил тогда руководитель ведомства Илья Шестаков. — Для нас самое важное — это восстановление ресурса, поэтому методика «Росрыболовства» предусматривает требования к нарушителю именно с точки зрения восстановления запасов».

Тогда же ведомство оценило затраты на восстановление рыбных ресурсов Норило-Пясинской озёрно-речной системы в 40 млрд рублей, а срок их восстановления обозначило не менее, чем в 18 лет. Одновременно было сказано о необходимости строительства трёх рыборазводных заводов для восстановления в норило-пясинской системе запасов сига, хариуса и осетровых.

Научные результаты Большой Норильской экспедиции СО РАН, которые свидетельствовали, что ущерб от аварии и суммы его возмещения государственными ведомствами завышены в несколько раз, представитель «Росрыболовства», присутствовавший на презентации проигнорировал.

И вот теперь, менее чем через год после инцидента на ТЭЦ-3, согласно сообщению «Новых известий», «Росрыболовство» утвердило практически такие же квоты на вылов рыбы в бассейне реки и озера Пясино, как и до аварии.

Учёные Большой Норильской экспедиции СО РАН ещё летом прошлого года взяли серию проб воды в озере и установили, что концентрация нефтепродуктов находится в пределах фоновых значений и ниже ПДК для водоёмов, где ведут промышленный лов рыбы. Участники экспедиции отметили, что боновые заграждения действительно защитили озеро и реку от распространения дизтоплива по всей поверхности водоёмов. В отчёте экспедиции учёные отметили «высокую способность микробиологической системы к самоочищению от органического загрязнения».

20200729_5.jpeg

При расчёте квот «Росрыболовства» на вылов сначала готовят проект общедопустимых уловов, основанный на научных исследованиях. Для Таймыра этим занимается Красноярский филиал ФГБНУ ВНИИ «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоёмов». Специалисты рассчитывают объёмы рыб, которые можно выловить, сохраняя природный баланс. Эти данные направляют в «Росрыболовство», которое и утверждает квоты промышленного лова.

Результаты экспедиции позволили сохранить объёмы промышленных квот на вылов рыбы в 2021 году на уровне 2020 года. Они сократились только на 2,25 тонны. Об этом сообщило Министерство экологии и рационального природопользования, которое отвечает за организацию традиционного и промышленного рыболовства на Таймыре, в Эвенкии и во всём Красноярском крае.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: