Красноярск: пробки 0
Режим ЧС в Норильске решено перевести с федерального на региональный уровень

Режим ЧС в Норильске решено перевести с федерального на региональный уровень

18.06.2020 12:38
Напомним, 16 июня в Норильске с рабочим визитом побывали главы минэко РФ Дмитрий Кобылкин, Росприроднадзора - Светлана Радионова и Красноярского края - Александр Усс. Они встретились с представителями коренных народов севера, обсудили вопросы развития Арктики в целом и экологии в частности, побывали на месте ЧС и подвели итоги ликвидации последствий.

На сегодняшний день первый этап завершен. С водной поверхности водных объектов собрано почти все дизтопливо, с территории ТЭЦ вывезено около 70% загрязненного грунта, обработано сорбентом 52 км береговой линии и более 63 тыс. кв. метров загрязненной территории, установлено 64 линий боновых заграждений, чтобы обезопасить озеро Пясино.

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, мрачные прогнозы не оправдались, экологическая ситуация на Пясино пришла в норму.

«Хочу отметить работу МЧС по локализации, по профессиональной организации. Хотелось бы поблагодарить все компании, которые откликнулись. Из своего прошлого опыта понимаю, что работа очень сложная. На мой взгляд, все, что можно было на сегодняшний день сделать, уже сделано, дальше предстоит работа по более глубокой ликвидации, но локализация уже произошла», - заявила Радионова.

С первых дней на месте ЧС работали сотрудники «Норникеля» и приглашенные ими специалисты морской спасательной службы из Мурманска. На сегодняшний день на ликвидации последствий разлива топлива круглосуточно работают 679 человек, а также и 290 ед. техники, авиационная группировка из 10 воздушных судов. За время работы на 18 июня собрано топливно-водяной 31 997 куб. м, в том числе: с акватории р. Амбарная - 25 146 куб. м, откачано из ЗУМПФов 6 702 куб. м; на склады ТЭЦ-3 вывезено 99 587 тонн загрязненного грунта; обработано сорбентом 65 000 кв. м территории.

Первый замминистра по ЧС РФ Александр Чуприян в ходе заседания комиссии по чрезвычайной ситуации предложил снизить уровень чрезвычайной ситуации с федерального до регионального. Это предложение было одобрено главой ведомства и с 20 июня ЧС останется с приставкой «Красноярского края».

«В 20-х числах июня федеральный характер реагирования на эту чрезвычайную ситуацию будет снят. Дальнейшая работа будет продолжаться при региональном уровне руководства. Я полагаю, что … задача полной реабилитации территории является вполне решаемой», - сказал Александр Усс.

Фото: МЧС

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: