Красноярск: пробки 3
Президент «Норникеля» считает, что Росприроднадзор завысил коэффициент штрафа

Президент «Норникеля» считает, что Росприроднадзор завысил коэффициент штрафа

28.09.2020 11:27
Президент компании подчеркнул, что «Норникель» подтверждает своё обязательство максимально устранить последствия аварии. При этом Потанин выразил надежду, что данные траты будут учтены в сумме штрафа за нанесение ущерба.

Коэффициент начисления штрафа для «Норникеля» должен быть пересмотрен, так как компания своевременно приступила к ликвидации последствий происшествия, считает Владимир Потанин. Необходимо также уточнить, сколько топлива попало в почву и водные объекты, и от этого считать штрафы.

«Топлива, которое попало в водоёмы, было значительно меньше, чем указано в акте. Кстати, ни мы, ни Росприродназор на сегодняшний день не можем точно сказать, сколько, потому что нужна экспертиза. Это все будет сделано, - сказал Владимир Потанин. – Эта история перешла в суд, как нам кажется, несколько преждевременно, так как у нас было нормальное взаимодействие, и мы считали, что в досудебном порядке урегулируем этот вопрос, и министр природных ресурсов и окружающей среды Дмитрий Кобылкин об этом говорил. Но, может, оно и к лучшему, потому что когда мы говорим о вопросах справедливости, а мы именно так ставим вопрос, то суд - это как раз то место, где справедливость может быть установлена».

Напомним, Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде от разлива топлива на Норильской ТЭЦ в 148 млрд рублей и направил компании требование о добровольной компенсации причинённого вреда. В «Норникеле» с этой суммой не согласились, считая, что ведомство неверно применило методику оценки. Росприроднадзор подал иск в суд на «Норникель» о возмещении штрафа, и 12 октября в арбитражном суде Красноярского края состоится рассмотрение дела.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: