Красноярск: пробки 0
Под Норильском спасатели собирают смесь на мелководье при помощи «пылесоса»

Под Норильском спасатели собирают смесь на мелководье при помощи «пылесоса»

16.06.2020 10:51
На сегодняшний день на месте инцидента выставлено 58 линии боновых заграждений протяженностью более 6 тыс. метров. Авиацией доставлены дополнительные емкости для хранения собранных нефтепродуктов.

В зоне ЧС применяются боны с увеличенной высотой стенки, которые установлены в сложных участках для подстраховки и исключения возможности перелива загрязнений через заграждения. Это позволит избежать негативных последствий при сильном ветре и дождях. На месте сбора топливно-водяной смеси (ТВС) установлены пороговые нефтесборные системы, работающие по принципу пылесоса. Они собирают ТВС в мелководных местах.


Всего с начала активной фазы операции группировкой собрано свыше 30675 кубометров водно-топливной смеси. По береговой линии при помощи сорбента осуществляется зачистка загрязненного грунта, где нет возможности его собрать и вывезти на хранение в промышленный отвал и с нарастающим итогом обработано 63100 квадратных метров территории. В места складирования на территории ТЭЦ-3 вывезено с начала операции 84086 тонн загрязненного поверхностного грунта.

Сегодня стало известно, что в Норильск прилетела группа в составе: министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, полпреда Президента РФ в СФО Сергея Меняйло, главы Росприроднадзора России Светланы Радионовой и губернатора Красноярского края Александра Усса. Они встретятся с представителями коренных малочисленных народов Севера, ознакомятся с ходом работ на месте инцидента на ТЭЦ-3, совершат облет территории и посетят лагерь спасателей, проведут заседание под председательством министра МЧС РФ Евгения Зиничева и совещание под руководством главы минэко Дмитрия Кобылкина.

МЧС_НН.jpg

На сегодняшний день к ликвидации ЧС привлечено 705 человек и 303 единиц техники. В группировку ликвидаторов последствий разлива дизтоплива входят сотрудники МЧС, специалисты северного филиала «Морспецслужбы», компании «Норникель», «Газпромнефть» и «Транснефтьсибирь».


Фото: МЧС

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: