Красноярск: пробки 0
«Норникель» снизит выбросы на Таймыре в 20 раз

«Норникель» снизит выбросы на Таймыре в 20 раз

19.11.2019 14:50
«Норникель» познакомил инвесторов с новой комплексной экологической программой. Её целью является достижение на предприятиях Кольской ГМК и Заполярного филиала в Норильске показателей на уровне лучших мировых аналогов.

На Кольском полуострове уже в следующем году планируется снижение выбросов в два раза (-50%) в сравнении с 2015 годом, а к 2021 году – в 7 раз (-85%). Для этого руководство «Норникеля» закроет два актива на Кольском полуострове в приграничной зоне — плавильный цех в поселке Никель и металлургическое производство в Мончегорске. Оба эти производства морально и физически устарели, не поддаются модернизации и давно вызывают раздражение у экологов. В частности, выбросы в посёлке Никель, который находится прямо на границе с Норвегией, постоянно давали соседям нашей страны поводы для тревоги и протестов. После закрытия плавильного цеха проблема будет окончательно решена. Компания ожидает также немедленного эффекта и в Мончегорске.

Напомним: в 2016 году на Таймыре уже был закрыт никелевый завод, работавший с 1942 года. Эта мера кардинально улучшила экологическую ситуацию в Большом Норильске.

В целом в Заполярном филиале «Норникеля» почти двукратное снижение (-45%) выбросов к уровню 2015 года будет достигнуто к 2023 году, в 10 раз (-90%) – к 2025 году и в 20 раз (-95%) – к 2030 году в качестве стратегического ориентира при условии утверждения нового проекта.

Решение о закрытии вредных производств на Кольском полуострове высоко оценили российские и международные экологи. В частности, генеральный директор экологического правозащитного центра «Беллона» в России Александр Никитин охарактеризовал планы компании по сокращению выбросов, как позитивную информацию, которая подтверждает, что «Норникель» следует по заявленному пути масштабных экологических трансформаций в своей промышленной политике.

Что же касается мировой проблемы изменения климата, то «Норникель» уже сейчас имеет один из самых низких показателей выбросов парниковых газов среди глобальных горно-металлургических компаний, поскольку более 40% потребляемого им электричества производится из возобновляемых источников (каскад Таймырских ГЭС), а остальная часть – на ТЭЦ, работающих на природном газе, который считается топливом с низким углеродным следом. При этом, менеджмент компании намерен продолжить переход к международным стандартам отчётности и раскрытия информации в этой области.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: