Красноярск: пробки 5
На Таймыр доставлена первая партия крупногабаритного оборудования для экологической программы «Норникеля»

На Таймыр доставлена первая партия крупногабаритного оборудования для экологической программы «Норникеля»

24.01.2022 15:13
Фото: Норникель
Первая партия — шесть кожухотрубчатых теплообменных аппаратов для участка производства серной кислоты — прибыла в Дудинский морской порт в полной заводской готовности. Их по спецзаказу «Норникеля» в сжатые сроки изготовил тамбовский машиностроительный завод «Комсомолец». В разобранном виде теплообменники, каждый весом почти 200 тонн, транспортировали в Санкт-Петербург, где на специальной площадке собрали и провели испытания. До Дудинки 19-метровые агрегаты доставило по Севморпути судно ледового класса.

mailservice (2).jpg

Разгрузкой и транспортировкой теплообменных аппаратов занимается ООО «Маммут Рус», имеющее уникальный опыт, парк техники и персонал. Для выгрузки оборудования в Дудинский морской порт мобилизованы два крана Liebherr общей грузоподъёмностью более 1.000 тонн.

mailservice (1).jpg

С учётом погодных условий в сутки выгружают не более двух теплообменников. Их перегружают на самоходные модульные платформы SPMT, которые используют для перевозки массивных объектов, таких как промышленные машины, секции мостов, корабли и др. Для доставки уникального оборудования на площадку «Серной программы» заранее был подготовлен транспортный коридор. По маршруту следования из Дудинки на Надеждинский металлургический завод (около 88 км) перенесли мешавшие инженерные коммуникации, подготовили плоскостные сооружения, дополнительные разворотные и перегрузочные площадки.

«Расчётная скорость движения транспортёра — не больше 30 км/ч, а на некоторых участках (спусках и заездах на мостовые сооружения) она не будет превышать 1 км/ч. Транспортировка одного теплообменника до места назначения займёт не более трех суток», — прокомментировал начальник управления комплектации, закупки услуг и логистики проектного офиса «Серной программы» ООО «НН Девелопмент» Евгений Костин.

Вторую партию из пяти теплообменников ожидают в Дудинском морском порту в середине марта, третью — ещё 4 единицы — в конце марта. Эти агрегаты для «Серной программы» изготовил один из крупнейших в России производителей технологического оборудования — завод «Волгограднефтемаш».

НАПОМНИМ:

В Норильске реализуют масштабную, не имеющую аналогов в мире «Серную программу». Она предполагает запуск установок по улавливанию выбросов на Надеждинском металлургическом и Медном заводах «Норникеля». Общая стоимость – 300 млрд руб. Мероприятия программы входят в федеральный проект «Чистый воздух» и являются его крупнейшим экологическим проектом.

В настоящее время одновременно строится сразу 15 объектов. В круглосуточном режиме работают более 2.000 специалистов, привлечено более 250 единиц спецтехники.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: