Красноярск: пробки 0
На севере Красноярского края проведут лесной учёт

На севере Красноярского края проведут лесной учёт

27.07.2021 09:50
На территории заповедников «Таймырский», «Путоранский» и «Тунгусский» началась лесная перепись, сообщили в Рослесинфорге 27 июля. Работы проводит филиал «Востлеспроект». Всего специалисты исследуют почти 4 миллиона гектаров, что сравнимо с площадью Швейцарии или Голландии.

Подготовка началась ещё в 2020 году. Сотрудники собрали всю исходную информацию о границах объектов, получили материалы дистанционного зондирования земли и провели лесоустроительные совещания. Кроме того, были заложены тренировочные полигоны.

«В этом году специалисты детально исследуют всю растительность, оценят количественные и качественные показатели лесных насаждений, например, породный состав, возраст, тип леса, санитарное состояние и средний запас на одном гектаре. Всего наземными способами таксации будет изучено почти 510 тысяч гектаров лесов», – рассказал директор «Востлеспроекта» Денис Свищёв.

В заповедниках уже два года проводится государственная инвентаризация лесов, но исчерпывающей базы данных нет.

Лесоустройство на территории заповедников «Таймырский» и «Путоранский» завершится в декабре 2021 года, а в «Тунгусском» – в декабре 2022 года. Затем работники «Востсиблеспроекта» спроектируют мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, а также разработают лесохозяйственные регламенты и проекты освоения лесов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: