Красноярск: пробки 0
Картошка лучше мусора: красноярские активисты ОНФ высадили картофель на незаконном мусорном полигоне

Картошка лучше мусора: красноярские активисты ОНФ высадили картофель на незаконном мусорном полигоне

05.06.2021 11:48
пресс-служба ОНФ
Год назад здесь появилась стихийная свалка, на которую ежедневно самосвалы привозят строительные отходы.

Кроме мусора можно увидеть и кучи щебня. До того, как это место превратили в нелегальный мусорный полигон, арендатор организовал на землях незаконный карьер для добычи песчано-гравийной смеси (ПГС). В 2016 году суд постановил, что он должен провести рекультивацию земельного участка, но вместо этого здесь продолжает активно работать «серый» полигон.

Больше года активисты Народного фронта бьются с незаконной деятельностью полигона, общественники обращались в администрацию Берёзовского района, которой принадлежат земли, прокуратуру, министерство экологии Красноярского края, МВД и следственный комитет региона, привлекали телевидение, несмотря на это «серый» полигон продолжает свою работу.

«Бытовой и строительный мусор сюда свозят из Красноярска, Сосновоборска и других близлежащих населённых пунктов. Летом мы выяснили, что данный участок относится к землям сельхозназначения. Мы обращались во все возможные инстанции с просьбой принять меры, но, к сожалению, пока с того времени свалка лишь разрасталась, и сегодня её масштабы просто поражают. Чтобы вновь привлечь внимание к проблеме, сегодня мы посадили картофель на территории свалки. Мы понимаем, что шансы на то, что здесь что-то вырастет крайне малы. Этой акцией мы выражаем свой протест против затягивания процесса рекультивации данных земель и незаконной предпринимательской деятельности», - рассказала член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Красноярском крае Марина Якубенко.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: