Красноярск: пробки 5
Какие растения в Ергаках представляют опасность для туриста

Какие растения в Ергаках представляют опасность для туриста

05.06.2020 17:03
Ергаки зацвели, однако срывать растения туристам нельзя – во-первых, она нарушат заповедный режим, во-вторых, цветок может оказаться ядовитым. На территории заповедника есть 125 видов ядовитых растений – то есть каждый десятый вид, который на своем пути встречает турист. Так что нужно быть осторожным, тем более, что некоторые растения имитируют лекарственные.

Например, молочай. В Ергаках растет 11 видов молочаев, но чаще всего встречаются два: Молочай желтеющий и Молочай саянский. Первый похож на Володушку золотистую, второй – на Золотой корень.

12.jpg

13.jpg

Однако есть и более «хитрые» молочаи, которые похожи на кактусы, травы. К счастью, такие растения обитают в основном в тропиках, а не у нас.

У молочая при повреждении стебля или листьев вытекает белый млечный ядовитый сок. Он может брызнуть в глаза – и тогда кратковременная слепота обеспечена.

Также ядовиты все представители семейства Лютиковых. Так что следует быть осторожным, срывая жарки, борцы или живокости. Их яд может проникнуть через кожу. Впрочем, срывать их все же не нужно – как-никак они находятся в заповеднике.

Есть растения, которые имитируют съедобные – и это вдвойне опасно.

3.jpg

В целом, к ядовитым растениям, часто встречающимся в Ергаках и требующих внимательного отношения, можно отнести: Молочай саянский, Молочай желтеющий, Плаун баранец, Борец саянский, Борец северный, Борец Паско, Чемерица Лобеля, все лютики, Живокость высокая, Прострел (сон-трава) восточно-сибирский, Крестовник дубравный, Вех ядовитый, Багульник болотный, Рододендрон золотистый, Рододендрон Адамса (сухан-даля), Термопсис альпийский, Вороний глаз, Волчье лыко.

Чтобы ненароком не получить вред для здоровья лучше совсем не трогать растения в Ергаках, а позволить им расти – ведь если их создала природа, значит, они для чего-то нужны.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: