Красноярск: пробки 5
К масштабному паводку готовятся в Алтайском крае

К масштабному паводку готовятся в Алтайском крае

26.02.2020 17:46
В правительстве Алтайского края с прошлой недели проходят совещания относительно паводковой ситуации, складывающейся в крае. За осенне-зимний сезон на территории региона выпало большое количество снега. Осадки будут продолжатся до окончания месяца.

«27 февраля в регионе ожидается циклон с большим количеством осадков, с мокрым снегом. Обращаем особое внимание энергетиков, так как предполагается наледь на электрических сетях», - отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

На совещании отметили, что погодные условия в крае сложились крайне неблагоприятные. По оценке специалистов, во время весеннего половодья ожидается сложная паводковая обстановка. Снегозапасы превышают норму более чем в два раза. Запасы воды в снежном покрове выше нормы в 1,5 раза. По словам специалистов, в случае тёплой и ранней весны возможно образование заторов льда на реках, подтопление жилых объектов, размыв дорог и мостов.

В пресс-службе правительства Алтайского края пояснили, что из 69 муниципальных образований в зоне паводка могут оказаться – 46. Это 202 населенных пункта. В зону возможного подтопления попадают около 15 тысяч домов, более 42 тысяч человек и 89 объектов социальной сферы и инфраструктуры, 30 мостов. На данный момент выявлены 25 затороопасных участков, на которых возможно осложнение паводковой обстановки. Первую волну паводка на территории края ожидают во второй половине марта.

По словам заместителя председателя правительства Игоря Степаненко, к началу паводка в крае готовы. Для временного размещения населения оборудовано 223 пункта, которые могут принять около 40 тысяч человек. Для предупреждения возможных ЧС в регионе созданы финансовые и материально-технические ресурсы на сумму более 1 миллиарда рублей.

Фото: Юлия Титова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: